2015-04-07 12:57:42 1428400662 Минпромторг РФ утвердил общий план по импортозамещению в металлургической отрасли до 2020 года
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Минпромторг РФ утвердил общий план по импортозамещению в металлургической отрасли до 2020 года

По ряду позиций импортозамещение будет невыгодным для компаний, а по некоторым - невозможным
07.04.2015 12:57 @ Главные новости
В конце прошлой недели под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева состоялось правительственное совещание об обеспечении реализации отраслевых программ импортозамещения. Как сообщил на нем министр промышленности и торговли Денис Мантуров, к 31 марта в Министерстве было утверждено 19 отраслевых планов, содержавших 2059 проектов. Среди них 15 имеют прямое отношение к черной металлургии. Однако исполнители этих приказов и планов среди российских компаний не определены.

На мировом рынке черных металлов Россия традиционно выступает, преимущественно, в качестве экспортера. Однако есть несколько товарных групп, в которых немалая доля потребностей удовлетворяется за счет импорта. Из 15 проектов, включенных в программу по импортозамещению в черной металлургии, треть позиций приходится на трубы. Это, прежде всего, высококачественная продукция нефтегазового сортамента — обсадные трубы диаметром 426-762 мм с пенополиуретановой изоляцией и диаметром 508-914 мм для кондукторов скважин с резьбовыми и замковыми коннекторами. Сейчас такие трубы в России не производятся и завозятся из-за рубежа, в основном, из стран Европы и Восточной Азии. В соответствии с программой, к 2020 году на долю импорта должно приходиться не более 10-15% потребления данной продукции.

Кроме того, импортозамещение предусматривается для нефтегазодобывающих труб с премиальными резьбами, в том числе, изготовляемых из хромо-никелевых сплавов. В этой нише доля импорта должна сократиться от 30% в настоящее время до 5% в 2021 году. Также Россия должна, как минимум, на 87-90% обеспечивать себя нержавеющими трубами — электросварными и бесшовными. В настоящее время последние в нашей стране не выпускаются. Еще два проекта предполагают расширение производства нержавеющего плоского и сортового проката. К началу следующего десятилетия доля импорта, составляющего в этих секторах соответственно 86 и 33%, должна уменьшиться примерно вдвое.

В секторе углеродистой стали перед отраслью ставится задание понизить зависимость от импорта проката с защитными покрытиями. В 2014 году за счет ввоза из-за рубежа было покрыто 23% потребностей в оцинкованной стали и 33% - в прокате с полимерным покрытием (в среднем по товарной группе — 27%). В соответствии с программой, к концу 2020 года на импорт должно приходиться не более 21% внутреннего потребления. Впрочем, судя по всему, эта задача будет выполнена и перевыполнена досрочно — в 2016-том, а то и в текущем году, причем, без какой-либо поддержки со стороны государства. Достаточно лишь не мешать реализации уже заявленных проектов строительства линий цинкования и нанесения полимерных покрытий.

Две позиции в программе импортозамещения занимают метизы — коррозионностойкие канаты и крепежные изделия, т. е. одновременно высокоспециализированная и самая массовая продукция, используемая во всей отечественной промышленности. К 2020 году 86% соединений должно скрепляться отечественным крепежом по сравнению с 54% в настоящее время.

Оставшиеся проекты нацелены на организацию выпуска расходных материалов, которые российским металлургам зачастую приходится экспортировать. Это марганцевые ферросплавы, периклазовые огнеупоры, огнеупорные марки графита, керамический сварочный флюс. Соответствующие производства есть в настоящее время и в России, но в ближайшие годы им нужно будет увеличивать выпуск и улучшать качество продукции.

По словам Дмитрия Медведева, государственные программы импортозамещения предусматривают различные механизмы поддержки. Это субсидии, гранты на проведение НИОКР, преференции в госзакупках. Некоторые проекты, очевидно, получат финансирование через Фонд развития промышленности. Тем не менее, как подчеркнул после совещания вице-премьер Аркадий Дворкович, замещать требуется тот импорт, замена которого российской продукцией может дать реальный коммерческий эффект, и где это «действительно разумно, выгодно и может привести к положительным результатам в целом для российской экономики».

Такой подход, впрочем, может привести к появлению противоречий. Как отмечали еще в прошлом году российские трубники, освоение производства некоторых премиальных видов труб, в частности, для подводной нефтедобычи, представляет собой сложную и весьма дорогостоящую задачу, в то время как объем этого рынка относительно невелик. Поэтому российским компаниям надо будет либо сразу ориентироваться на выпуск продукции, конкурентоспособной на мировом уровне, с расчетом на экспорт, либо рассчитывать на получение долгосрочных преференций от государства.

По ряду позиций металлопродукции импортозамещение будет крайне невыгодным для метпредприятий или как в случае с ферросплавами и марганцевыми рудами - практически невыполнимым ввиду отсутствия в России необходимых разработанных рудных ресурсов.

Оригинал материала: "Меатллоснабжение и сбыт"