2015-03-05 13:29:12 1425551352 Члены картеля "Русская сталь" приступили к заключению долгосрочных контрактов с потребителями
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Члены картеля "Русская сталь" приступили к заключению долгосрочных контрактов с потребителями

"Северсталь" и ММК заключили контракты на поставку проката с "АвтоВАЗом", "Камазом", УАЗом и ГАЗом
05.03.2015 13:29 @ Главные новости
Крупнейшие металлургические компании Российской Федерации: Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) и Северсталь заключили долгосрочные контракты на поставку стальной продукции с КАМАЗом и Ульяновским автозаводом (УАЗ, входит в «Соллерс»). Детали соглашения, в частности, по каким ценам удалось договорится металлургам и автомобилестроителям, однако известно, что правительство РФ настаивало на формульном подходе к ценам основываясь на себестоимости металлопроката и без учета колебаний курса рубля.

Кроме того, сообщается, что у металлургов и АвтоВАЗа договорные отношения заканчиваются в марте 2015 года. Договоренности между компаниями по долгосрочным контрактам представители металлургов и автопроизводителей подтверждают.

В начале февраля 2015 года министр промышленности Денис Мантуров возмутился, что металлурги необоснованно повышают цены на свою продукцию. Особые нарекания министерства и Мантурова лично вызвал возможный рост цен на автомобильный прокат. В начале года металлургические компании направили предложения о повышении с февраля-марта 2015 г. цен на продукцию на 25–60%, говорится в протоколе. Предложения получили предприятия транспортного машиностроения, автомобилестроения, строительства. Цены оцинкованного проката, который используется для производства автомобилей, с сентября прошлого года выросли на 25,7%, следует из данных «Металл-курьера».

Металл подорожал в рублевом выражении из-за девальвации национальной валюты (доллар к рублю вырос в декабре на 25,3%). Цены на железную руду привязаны по экспортному паритету к доллару, а цены на цинк (используется для оцинковки стали) – к ценам на Лондонской бирже металлов. В связи с этим покупательная способность в России упала, а металлургам стало на 25% выгоднее поставлять прокат за рубеж. Минпромторг для смягчения последствий роста цен на металлопродукцию предлагал металлургическим компаниям давать скидки покупателям, ввести экспортные пошлины на металлопродукцию или квотировать экспорт.

В справке к антикризисному совещанию у первого вице-премьера Игоря Шувалова по поддержке металлургов и ценам на их продукцию отмечено, что ни одной из металлургических компаний не удалось договорится о ценах с группой ГАЗ. В ММК заявили, что готовят контракт и с этой компанией.
Ранее сообщалось, что металлурги и правительство РФ пришли к соглашению, по которому сталевары получили ряд льгот и административных преимуществ на рынке пообещав заключить со своими потребителями долгосрочные контракты со скидками для внутреннего рынка.

Особое внимание правительство России будет уделять экспорту готового металлопроката, с тем чтобы стоимость стальной заготовки и первичной стали на внутреннем рынке оставалась стабильной.

Оригинал материала: Steelland.ru