2015-03-02 13:51:03 1425293463 Рост производства в черной металлургии Челябинской области превысил 10% по итогам 2014 года
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Рост производства в черной металлургии Челябинской области превысил 10% по итогам 2014 года

Основным драйвером роста стало участие металлургических компаний региона в программах импортозамещения
26.02.2015 13:58 @ Главные новости
ост промышленного производства в металлургии Челябинской области превысил по итогам 2014 года 10 процентов. Об этом рассказал губернатор Борис Дубровский, выступая перед обласмтным Заксобранием.

"По итогам 2014 года региональный индекс промышленного производства составил почти 104 процента, что в 2,3 раза выше общероссийского показателя. В базовой отрасли региона - металлургии - рост превысил 10%", - сказал губернатор.

Дубровский считает, что основным драйвером роста стало активное участие уральских металлургических компаний в программах импортозамещения, успешный поиск новых потребителей, расширение ассортимента металлопродукции и модернизация металлургических мощностей на 80%.
Российские металлурги смогли полностью занять ниши на внутреннем рынке освободившиеся после ухода иностранных компаний и, в частности, компаний из Украины. В тоже время, Дубровский отмечает непростую ситуацию в машиностроении региона.

"Производство машин и оборудования за год снизилось на 9,5%, производство транспортных средств - на 16%. К сожалению, эти тенденции сохранились и в первые месяцы текущего года" - сказал Дубровский.

Точками роста промышленности в этом году, по мнению губернатора, должны стать компактные, мобильные предприятия, оперативно реагирующие на потребности рынка. Точками риска становятся старые промышленные предприятия в базовых отраслях. Кроме того, в рамках антикризисных мер правительство Челябинской области во главе с Борисом Дубровским планирует субсидировать возросшие кредитные ставки, решать вопросы с федеральным центром и госкорпорациями. Еще один важный ресурс для машино- и станкостроения – участие в федеральной госпрограмме вооружений.