2015-02-09 12:52:35 1423475555 "АрселорМиттал Темиртау" объявил о скором сокращении зарплат на предприятии на 25% из-за кризиса
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

"АрселорМиттал Темиртау" объявил о скором сокращении зарплат на предприятии на 25% из-за кризиса

Правительство Казахстана задерживает возмещение предприятию НДС в размере 12 миллиардов тенге
09.02.2015 12:52 @ Главные новости
Генеральный директор "АрселорМиттал Темиртау" Виджай Махадеван в декабре 2014 года издал приказ, согласно которому зарплата работников предприятия уменьшается на четверть. Правда, при улучшении ситуации с наличными деньгами руководитель обещает рассчитаться с рабочими. То, что это идет вразрез со всеми нормами казахстанского законодательства и то, что областная прокуратура и по ее поручению инспекция по труду немедленно вмешались и дали предписание об устранении нарушений и наложили штраф в 600 тысяч тенге, Махадевана не побудило к отмене скандального приказа.

На пресс-конференции генеральный директор сказал о том, что просто не имеет возможности отменить этот приказ из-за сложившейся экономической обстановки, из-за снижения спроса на продукцию предприятия со стороны нефтяного сектора, из-за кризисных явлений в России, из-за снижения цены на нефть и неконкурентной продукции предприятия. По его словам, работники с пониманием относятся к сложившейся ситуации, и гораздо более важно сохранить компанию, преодолеть трудную ситуацию, а потом уже выплатить остающиеся 25% заработной платы. На это нацелена работа руководителей структурных подразделений, непосредственно разъясняющих ситуацию простым работникам.

По словам Виджая Махадевана, обращались они и за помощью к правительству, которое должно вернуть предприятию НДС в размере 12 миллиардов тенге, что могло бы тоже улучшить ситуацию. Невозврат НДС системообразующему предприятию «АрселорМиттал Темиртау» вызывает, кроме тяжелой ситуации с зарплатой его работников, еще и цепочку неплатежей по всей Карагандинской области.

"Даже несмотря на то, что спроса на рынке нет, мы будем работать над тем, чтобы снизить затраты на производство, чтобы наша продукция была конкурентной на мировом рынке. Наша команда уже делала это неоднократно. В 2014 году нам удалось сделать такое преобразование. То же самое мы сделали и в 2009 году", - заявил глава казахстанского отделения крупнейшей в мире металлургической компании. Несмотря на то, что сейчас практически никто не покупает казахстанскую металлопродукцию, предприятие начинает готовить к запуску третью доменную печь. Сталь и готовый прокат будут выпускать впрок.

Интересно, что своими действиями, менеджмент "АрселорМиттал Темиртау" бросил откровенный вызов президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, который в середине декабря 2014 года встречался с Лакшми Митталом и напомнил ему о своих особых отношениях с рабочими этого завода.