2015-02-04 15:02:41 1423051361 Правительство РФ размышляет о введении более высоких экспортных пошлин для металлургов
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Правительство РФ размышляет о введении более высоких экспортных пошлин для металлургов

Российские металлурги предупреждают, что будут компенсировать потери за счет внутреннего рынка
04.02.2015 15:02 @ Главные новости
Ввод экспортных пошлин на вывоз металлопродукции из России может привести к еще более высокому росту цен на сталь. Об этом в интервью журналу «Металлоснабжение и сбыт» рассказал генеральный директор Ассоциации «Промметиз» Борис Яранцев. По мнению Яранцева, на рынке может повторится ситуация произошедшая в прошлом году с нефтепродуктами: после ввода пошлин цены на бензин выросли еще больше. Это происходит потому, что экспортёры продолжая торговать на внешних рынках по прежней цене стремятся компенсировать свои потери от новых пошлин на внутреннем рынке, за счет российских потребителей.

Глава «Промметиз» предостерег правительство от фиксации уровня цен на внутреннем рынке на средневзвешенном уровне 2014 года с учетом дефляторов. Такие методы являются нерыночными и будут загонять металлургов и потребителей их продукции в ценовой тупик.

«Давайте для начала зафиксируем тарифы, цены на передельный металл, а потом будем говорить обо всем остальном», - предложил Яранцев. «Тарифы, наверное, должны быть привязаны к ВВП. Растет ВВП – растут тарифы. Хорошо всей экономике – растут тарифы. Падает ВВП – падают и тарифы. Плюс к тарифам цены на передельный металл, а рост их будет однозначен. Даже внутри холдингов есть расчетная цена передельного металла: предприятия-производители металла не могут поставлять его своим подразделениям для дальнейшей переработки по ценам ниже, чем сложившиеся цена на рынке. Трансферное образование у нас в России просто запрещено. Получается, одни законы будут нарушаться другими приказами», - отметил он.