2015-02-02 13:29:53 1422872993 Правительство России угрожает ТМК и ОМК ввести экспортные пошлины вывоз труб из страны
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Правительство России угрожает ТМК и ОМК ввести экспортные пошлины вывоз труб из страны

Нефтяные компании РФ против желания трубников повысить цены на внутреннем рынке на 30%
02.02.2015 13:29 @ Главные новости
Правительство России может ввести экспортные пошлины на трубную продукцию для возвращения металлургических компаний страны на внутренний рынок. Трубники сообщили своим клиентам, что хотят повысить цены на 30%. Предприятия нефтегазовой отрасли во время совещания в Минэнерго РФ пожаловались главе министерства Александру Новаку на рост тарифов и, в частности, на повышение цен на трубы. По словам нефтяников, резкий рост цен на трубную продукцию может заставить компании свернуть ряд крупных инвестиционных проектов.

В «Транснефти» сообщили, что пока компания получает трубы по прошлогодним контрактам, но они заканчиваются в первом квартале и есть понимание, что новые закупки будут дороже, но пока неясно, на сколько. Для основных проектов 2015-2016 годов трубы законтрактованы и оплачены, так что по новым ценам «Транснефти» придется покупать продукцию для замены на действующих трубопроводах (в 2014 году компания заменила около 1,5 тыс. км, на 2015 год планируются аналогичные объемы).

Трубники заявляют о росте цен на сырье и основные материалы, составивший в конце 2014 года 30- 80%. В ОМК намерены во втором квартале увеличить цену на трубы на 10-15%, чтобы частично компенсировать удорожание. В ЧТПЗ заявили, что рост цен может составить 20 процентов по годовым контрактам. ТМК также намерена повысить цену на трубы, чтобы компенсировать растущие расходы, среди которых рост цен на металлолом, ферросплавы и высокая кредитная ставка. Все российские трубные компании имеют обязательства в иностранной валюте, которые необходимо вовремя обслуживать, подчеркивают трубники.

Газпром в январе согласился на увеличение стоимости труб большого диаметра на 15 – 17 процентов.

Российские трубники отмечают, что предполагаемое введение экспортных пошлин негативно скажется на финансово-экономическом положении компаний. «Введение пошлин — это предложение для цепной реакции, тогда надо вводить такие же меры против ферросплавов, запрещать экспорт лома, снижать тарифы монополий и т. д.», — убеждают в ТМК.

Глава Small Letters Виталий Крюков отмечает, что в трубном секторе действует цепная реакция: металлурги, соблюдая экспортный паритет, поднимают цены, а трубники перекладывают это на ТЭК. Но они не могут резко поднять цены для компаний, работающих по долгосрочным контрактам, поэтому задирают цены для других, говорит эксперт.

Steelland.ru