2014-11-27 17:30:12 1417098612 Низкие цены на энергетический уголь и высокие затраты создали "финансовые проблемы" на польских шахтах
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Низкие цены на энергетический уголь и высокие затраты создали "финансовые проблемы" на польских шахтах

Правительство Польши готовит многолиллардные субсидии Kompania Węglowa SA и JSW SA
26.11.2014 13:42 @ Главные новости
Правительство Польши предоставит многомиллиардное финансирование своей угольной отрасли, чтобы спасти её от банкротства. «Если цены на уголь не пойдут вверх, чего мы не ожидаем в ближайшие годы, правительство Польши должно будет предоставить финансирование добывающей отрасли в размере нескольких миллиардов злотых в 2015 и 2016 году», написал лондонский аналитик S&P Илэд Гилеско.

Страна, производство электроэнергии в которой на 90 процентов зависит от угольных электростанций, стремится поддержать своих крупнейших производителей топлива Kompania Węglowa SA и JSW SA.

Низкие цены на энергетический уголь и высокие производственные затраты создали «огромные финансовые проблемы» на польских шахтах, которые ищут новые источники ликвидности, чтобы компенсировать свой «дефицит текущих денежных потоков», отметили в S&P. Польша оказалась на перепутье, оказавшись перед лицом неизбежной реструктуризации, связанной с закрытием нерентабельных шахт и массовыми увольнениями шахтеров. В тоже время угольная промышленность остаётся в Польше основным источником рабочих мест и это оказывает «сильное давление» на решения правительства.

Kompania Węglowa предложила государственному угольному трейдеру Weglokoks SA выкупить у неё 4 шахты за 2,5 млрд злотых (742 млн долларов США), для погашения текущих обязательств. Другие государственные компании Польши PGE SA и Enea SA заявили о готовности выкупить активы у частных добывающих предприятий «если это решает проблему энергетической безопасности страны и стабильности поставок угля на ТЭС».

Угольные шахты Польши, на которых трудятся сегодня более 100 тысяч человек, показали в первом полугодии 2014 года 772 млн злотых чистого убытка по сравнению с 16 млн злотых чистой прибыли годом ранее.