2014-11-10 16:36:36 1415626596 Авдеевский коксохимзавод подвергся мощному артобстрелу со стороны Украины и снова обесточен
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Авдеевский коксохимзавод подвергся мощному артобстрелу со стороны Украины и снова обесточен

Обстрел начался после того, как "Метинвест" заявил, что возобновил работу всех заводов в ДНР и ЛНР
10.11.2014 16:36 @ Главные новости
8 ноября, в результате массированного артиллерийского обстрела были повреждены все три высоковольтных ввода, питающие Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ) Группы Метинвест сообщили на предприятии. Специалисты АКХЗ в очередной раз вынуждены спасать технологическое оборудование завода, используя отработанную за время войны на востоке технологию разогрева печей с помощью природного газа.

В местах повреждения линий электропередач работают энергетики ДТЭК. Сегодня им удалось подключить один из трех поврежденных вводов, однако этого пока недостаточно для полноценной работы Авдеевского коксохимического завода. Территория самого завода также неоднократно подвергалась обстрелам. В результате последнего обстрела имеются разрушения в железнодорожном цехе. Жертв и пострадавших среди сотрудников нет.

"Мы уже устали напоминать: АКХЗ – крупнейший коксохимический завод Европы, основной производитель кокса в Украине. Не станет его – остановятся металлургические, а затем и угледобывающие предприятия. Речь идет не о бизнес-интересах Группы Метинвест и ее главного акционера Рината Ахметова. Мы говорим об экономике целой страны", - отмечает генеральный директор АКХЗ Муса Магомедов, добавив, что то, что сегодня происходит на Донбассе – безумие, и воюющие стороны должны немедленно начать переговоры.

Массированный артобстрел Авдеевского коксохима начался после того, как появилась информация, что "Метинвесту" удалось сохранить и возобновить работу своих предприятий в ДНР и ЛНР.