2014-10-17 12:31:17 1413534677 Экспансия китайской стали отрицательно сказывается на конъюнктуре на мирового рынка стального лома
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Экспансия китайской стали отрицательно сказывается на конъюнктуре на мирового рынка стального лома

Железный лом дешевеет на всех региональных рынках из-за ослабления спроса и снижения цен на сталь
17.10.2014 12:31 @ Главные новости
Низкие показатели реализации готового металлопроката и стальных заготовок ввиду умеренного спроса негативно отражается на конъюнктуре мирового рынка стального лома в последнее время.
Мировой рынок находится под давлением избыточного предложения стального проката из Китая. При этом на рынок выброшены дополнительные объемы сырьевых товаров, плоского и длинного металлопроката. Экспансия китайской стали на мировом рынке отрицательно сказывается на конъюнктуре рынка стального лома, в результате чего котировки базового материала снизились.

В Турции в конце сентября, а также в начале октября также было заключено несколько контрактов по приобретению смешанных партий стального лома. При этом, наблюдалось существенное снижение стоимости европейского материала вида HMS № 1&2 (75:25) − до диапазона 330−335 долл. США/т, CFR. Котировки же на материал вида HMS № 1&2 (80:20) указывались на уровне 350−355 долл. США/т, CFR, однако носят номинальный характер. Турецкие металлурги, страдающие от значительного удешевления квадратной заготовки и длинномерного проката, а также вынужденные реагировать на снижение курса лиры по отношению к доллару, требуют от поставщиков сырья более существенных уступок.

За последние две недели в наибольшей степени − примерно на 30 долл. США/т − подешевел американский стальной лом вида HMS № 1&2 (80:20) в странах Юго−Восточной Азии. В начале октября его стоимость не превышала 305−310 долл. США/т, CFR (Тайвань), что представляет собой минимальный показатель за последние пять лет. При этом, встречные предложения от местных производителей составляют не более 300−305 долл. США/т, CFR.