2014-10-01 11:12:54 1412147574 Алексей Мордашов: Краткосрочный эффект от девальвации рубля для "Северстали" был позитивным
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Алексей Мордашов: Краткосрочный эффект от девальвации рубля для "Северстали" был позитивным

Генеральный директор ОАО "Северсталь", признал, что украинский металлопрокат исчез с российского рынка
01.10.2014 11:12 @ Главные новости
Трудности, которые сегодня испытывают украинские металлургические компании в известной степени помогают российским металлургам. Об этом заявил генеральный директор ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов агентству РИА Новости.

«Сегодня мы не видим такого количества украинского металлопроката на российском рынке, как было в предыдущие годы. Это связано не с какими-то политическими ограничениями, а с трудностями украинских металлургов, которые снижают производство. Это в известной степени помогает российским металлургам», сказал он.

Отвечая на вопрос влияния санкций на работу Северстали, Алексей Мордашов отметил, что в краткосрочном периоде его компания как крупный экспортер получила некоторые преимущества в связи с ослаблением курса рубля.

«Краткосрочный их эффект на компанию даже наоборот был позитивным», заметил Мордашов.

Так как Северсталь не является объектом западных санкций, то в краткосрочной перспективе они не смогут повлиять на её финансовое состояние. Однако, если санкции будут продолжаться достаточно долго, то ухудшение инвестиционного климата и макроэкономической ситуации в РФ очевидным образом скажется и на металлургии.

Оригинал материала: РИА "Новости"