2014-09-22 14:36:32 1411382192 Из-за сокращения поставок металла, в Европе не произошло сезонного снижения цен на прокат
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Из-за сокращения поставок металла, в Европе не произошло сезонного снижения цен на прокат

В Британском аналитическом центре MEPS связывают это с сокращением поставок стали c Украины
22.09.2014 14:36 @ Главные новости
Традиционный сезонный спад продаж в июле-августе 2014 привел к значительному падению спроса на металлопрокат. В прежние годы, как правило, стоимость продукции в течение лета не менялась. Но в этом году корпорация ArcelorMittal неожиданно объявила о повышении стоимости своей продукции на 20 евро за тонну. Специалисты говорят, что это стало возможным по причине снижения конкуренции со стороны импорта из других стран на фоне ослабления евро, и как следствие, увеличения количества заказов.

Большинство уже заключенных контрактов будут выполняться в октябре 2014 по старым ценам, но что будет в ноябре-декабре, пока не известно. Может быть, подорожание удастся остановить, так как наблюдается снижение себестоимости производимой продукции и на фоне сниженного спроса не появилось реальных рыночных предпосылок для увеличения конечной стоимости металлопроката на рынке. В итоге, задекларированное еще летом подорожание на рынке никак не отразилось и реального подорожания не произошло.

Низкий спрос на металлопрокат наблюдается в последнее время и в Германии, и во Франции. Французские потребители даже в начале сентября не выбрали своих заявок, оформленных на июль. Но при всем этом, производители металлопроката все же настаивают на повышении цены на свою продукцию. Например, итальянский производитель Marcegaglia также официально объявил об удорожании металлопроката, который фирма будет поставлять в октябре 2014. При этом уже сумели заключить несколько серьезных контрактов.

Британские производители металла также сообщили о подорожании, еще в августе. Сделали это заблаговременно, несмотря на явный сезонный спад реализации. И, несмотря на сохраняющуюся мощную конкуренцию со стороны Китая, сумели сохранить свои позиции и заключить несколько новых выгодных контрактов.

Уверенность в успехе затеи с подорожанием металлопроката в европейских производителей вселяет прежде всего ситуация в Украине, где из-за войны в индустриальных восточных регионах производство катастрофически упало и фактически один из конкурентов выбыл из борьбы за европейские рынки сбыта.

Источник: Steelland.ru