2014-09-18 11:57:24 1411027044 Vale отдаст в аренду свои крупнейшие рудовозы China Ocean Shipping Company (COSCO) на 25 лет
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Vale отдаст в аренду свои крупнейшие рудовозы China Ocean Shipping Company (COSCO) на 25 лет

Бразильская компания передает главному покупателю железной руды свой флот гигантских рудовозов
18.09.2014 11:57 @ Главные новости
Горнодобывающая компания Vale (Бразилия) и China Ocean Shipping Company (COSCO), крупнейший оператор сухогрузного флота в Китае и один из крупнейших перевозчиков навалочных грузов по всему миру, подписали в Пекине рамочное соглашение о стратегическом сотрудничестве в сфере перевозок морским транспортом железной руды, говорится в сообщении бразильской корпорации.

По условиям соглашения четыре действующих супер-рудовоза (VLOC) дедвейтом по 400 тыс. тонн, принадлежащих Vale, будут переданы во фрахт COSCO сроком на 25 лет. Стоимость сделки будет сообщена после ее закрытия.

Кроме того, стороны заключат долгосрочный договор фрахта на десять аналогичных рудовозов VLOC, которые были заказаны COSCO для перевозки железной руды из Бразилии. Флот Vale из 31 судна типоразмера Valemax (крупнейшие в мире рудовозы) уже осуществил 422 судозахода в различных портах по всему миру. На этих судах Vale экспортировала 74 млн тонн железной руды. Благодаря низкому потреблению дизельного топлива этот тип судов считается экологичным: выбросы углекислого газа на тонну транспортируемой руды на 35% меньше, чем у обычных рудовозов дедвейтом 200 тыс. тонн.