2014-09-05 14:08:00 1409911680 Австралия отменило налог на сверхприбыли горнорудных компаний из-за снижения цен на сырье
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Австралия отменило налог на сверхприбыли горнорудных компаний из-за снижения цен на сырье

Отмена Mineral Resource Rent Tax была одним из главных предвыборных обещаний автралийского премьера Эббота
05.09.2014 14:08 @ Главные новости
Как сообщает агентство Reuters, 2 сентября 2014 г. Верхняя палата парламента Австралии проголосовала за отмену налога на сверхприбыли горнорудных компаний, что стало важнейшей победой премьер-министра страны Тонни Эббота. Как известно, отмена Mineral Resource Rent Tax (MRRT) была одним из главных предвыборных обещаний автралийского премьера Эббота, но решение это блокировалось в Верхней палате парламента, вместе с урезанием расходов бюджета, принятых в мае 2014 года, для выхода из «бюджетного кризиса».

Как отметили в правительстве Австралии, отмена этого налога приведет к экономии в размер A$10 млрд. ($9,29 млрд.). При этом прохождение этого закона в Нижней палате парламента представляется формальностью и произойдет в течение этой недели.

Ведущие мировые сырьевые компании, в т.ч. BHP Billiton и Rio Tinto, считают, что отмена налога на недра и на выбросы углерода – последствия спада в отрасли после многолетнего бума. Налог на сверхприбыли горнорудных компаний был введен в Австралии с 1 июля 2012 г.