2008-03-17 13:42:10 1205750530 Альянс Evraz и ТМК, купил американско-канадскую металлургическую группы IPSCO за 4 млрд долларов
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Альянс Evraz и ТМК, купил американско-канадскую металлургическую группы IPSCO за 4 млрд долларов

Трубные заводы IPSCO в США достанутся ТМК, Evraz получит сталепрокатные мощности в Канаде
17.03.2008 13:42 @ Главные новости

Компания Evraz Романа Абрамовича в альянсе с ТМК приобрела канадские активы металлургической группы IPSCO за 4 млрд долларов, ее американские заводы достанутся партнеру Evraz по сделке — Трубной металлургической компании (ТМК). Основным соперником российских партнеров в борьбе за IPSCO выступала ArcelorMittal.

14 марта Evraz сообщила о приобретении у шведской SSAB трубных и сталепрокатных мощностей американско-канадской IPSCO. Трубные активы IPSCO, расположенные в США, компания перепродаст российской ТМК, которая заплатит за них 1,7 млрд долларов двумя траншами: 1,2 млрд долларов в нынешнем году и 500 млн долларов — в 2009-м. Финансирование сделки будет осуществлено за счет кредита.

Наибольший интерес Evraz представляли канадские активы, которые расположены неподалеку от купленной в 2007 году американской Oregon Steel Mills. Но поскольку IPSCO продавалась целиком, компания нашла партнера по сделке. Evraz уже пыталась побороться за IPSCO в 2007 году, но на последнем этапе ее обошла шведская SSAB, которая теперь решила продать актив, чтобы частично рассчитаться с долгами. Соперником Evraz по сообщению американских СМИ, была крупнейшая в мире сталелитейная компания ArcelorMittal.

В прошлом году на заводах IPSCO было выпущено 1,4 млн т труб для нефтяной и газовой отраслей, а также 3,3 млн т стального листа.

Хотя эксперты считают сделку выгодной для обеих российских компаний, покупка IPSCO сделка может ускорить рост долговой нагрузки Evraz, которая сейчас составляет около 6 млрд долларов. Росту долгов способствовала очень активная экспансия компании, которая только за последние три месяца приобрела несколько металлургических и горнорудных предприятия в Китае, США, на Украине. Как стало известно ИА Reuters, Евраз подпишет 21 марта синдицированный кредит на $3,214 миллиарда, а также назначит организаторов финансирования сделки по приобретению листового и трубного бизнеса канадской компании IPSCO сообщило.

При этой покупке Евраз объявил, что профинансирует ее за счет брижд-кредита, привлекаемого на уровне всего Евраза, а также безоборотного срочного кредита, организованного на уровне приобретенной компании. Источники в банковских кругах сообщили, что бридж-кредит будет привлечен сроком на один год, а организаторами сделки выступят, в частности, ABN AMRO и Calyon. Кроме того, эти средства должны быть использованы для рефинансирования бридж-кредита в размере $1,8 миллиарда, полученного в 2007 году на приобретение Oregon Steel Mills, а также для общекорпоративных целей.

Evraz Group объединяет меткомбинаты, железорудные и угольные активы в России, Италии, Чехии, Южной Африке и США. Основной акционер: 82,61% акций контролирует кипрская Lanebrook Limited, которой на паритетной основе владеют Millhouse Capital Романа Абрамовича, а также председатель совета директоров Александр Фролов и член совета директоров Александр Абрамов.


Источник:Newsru.com