2014-08-01 12:00:17 1406880017 Минэкономразвития РФ не включило металлопрокат в список товаров из Украины, попадающих пошлины
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Минэкономразвития РФ не включило металлопрокат в список товаров из Украины, попадающих пошлины

Даже без ввода пошлин Украина сократила поставки на российский рынок в I п. 2014 г. на 37% – до 1,1 млн. т.
01.08.2014 12:00 @ Главные новости
Минэкономразвития РФ не включило в перечень товаров, на которые отменяются тарифные преференции, украинский металлопрокат. Это видно из опубликованного министерством на этой неделе проекта постановления об отмене тарифных преференций и введении обычного тарифа Таможенного союза для широкой группы товаров из Украины.

На вводе ввозных пошлин на металлопродукцию изготовленную в Украине настаивало металлургической лобби России НП «Русская сталь», предложив Минэкономразвития внести в список строительный прокат различного вида, железнодорожные колеса, оцинкованный и горячекатаный плоский прокат, включая толстый лист.

Однако даже без ввода дополнительных пошлин Украина сократила поставки металлопродукции на российский рынок в первой половине 2014 года на 37 процентов – до 1,1 млн. тонн. Согласно статистическим данным, украинский экспорт длинномерного проката в страны Таможенного союза (ТС) за первое полугодие сократился на 43 процента — до 785 тыс. тонн, плоского металлопроката — на 28 процентов до 537 тыс. тонн.

Украинские металлурги констатируют, что их российские коллеги осваивают все большее количество позиций металлопроката в рамках импортозамещения и тенденция сокращения экспорта в РФ будет продолжена даже без ввода каких либо ввозных ограничений.

В последние годы российские металлурги развивают собственные мощности по выпуску строительного проката, который в основном и поставляла Украина. НЛМК запустил современный металлургический завод по производству фасонного проката в Калуге, ОАО «Северсталь» недавно анонсировала пуск производства сортового производства в Балаково. Только эти два предприятия способны заменить более миллиона тонн украинской стали ежегодно.

В 2014 году «Евраз» намерен запустить в Ростовской области прокатный стан мощностью 315 тыс. тонн арматуры и 450 тыс. тонн мелкосортного проката в год.

Украинский экспорт в Россию и страны ТС в мирное время составлял около 3 млн. тонн в год. После вероятного дальнейшего ухудшения отношений, украинским металлургам придется осваивать новые рынки сбыта в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Возможно некоторая часть строительного металлопроката может быть продана в США, которые с барского плеча отменили для Украины ввозную пошлину на катанку и стальные трубы.

Steelland.ru