2014-05-30 15:17:30 1401448650 Авария на заводе "Красный Октябрь": раскаленный металл попал на конденсаторы с холодной водой
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Авария на заводе "Красный Октябрь": раскаленный металл попал на конденсаторы с холодной водой

Основной причиной ЧП считается некачественный ремонт огнеупорного покрытия сталеразливочного ковша
30.05.2014 12:21 @ Главные новости
Сотрудники завода "Красный Октябрь" не исключают, что причиной ЧП, приведшего к серии взрывов на предприятии, мог стать некачественный ремонт сталеплавильного ковша. Как сообщил источник на металлургическом предприятии, по предварительным данным, в пятницу, 30 мая, около 7:27 по не выясненной пока причине из сталеплавильного ковша выплеснулся раскаленный до двух тысяч градусов Цельсия металл. Раскаленный металл попал на конденсаторы с холодной водой, что привело к серии взрывов.

По данным собеседника, ковш, из которого выплеснулся металл, недавно проходил плановый ремонт. "Ни один ковш не может долго выдерживать температуру раскаленного металла, – рассказал сотрудник завода. – Поэтому две-три плавки, и его начинают ремонтировать, выкладывают огнеупором. Не исключено, что причиной инцидента стал именно некачественный ремонт ковша".

На заводе сообщают о двух пострадавших: 34-летней крановщице и 47-летнем рабочем-разливщике предприятия. По официально не подтвержденным данным, выбросом пара, которым сопровождались взрывы, у мужчины обожжено 80 процентов тела. Оба пострадавших госпитализированы.

Оригинал материала: V1.ру