2014-05-30 15:16:31 1401448591 Nippon Steel & Sumitomo Metal вкладывает 1 млрд. долларов в расширение металлургического и горнодобывающего бизнеса
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Nippon Steel & Sumitomo Metal вкладывает $1 млрд. в расширение стального и горнодобывающего бизнеса

Японская компания хочет купить современные заводы в США и Индонезии по производству рулонной и листовой стали
29.05.2014 13:58 @ Главные новости
Второй в мире, и первый в Японии производитель стали – компания Nippon Steel & Sumitomo Metal (NSSM) наметила программу по расширению своего металлургического и горнодобывающего бизнеса в текущем финансовом году (до марта 2015 года) в объеме 100 млрд. иен или около 1 млрд долларов США. Об этом рассказал журналистам исполнительный вице-президент NSSM Кацухико Ота.

«Мы будем рассматривать серьёзно любые интересные вопросы инвестирования. Сейчас в планах конкретных сделок нет, но мы будем использовать фонд в 100 млрд. иен если появится хорошее предложение», сказал Ота. В тоже время вице-президент NSSM заявил, что предложений по заводам Северстали в США в компанию не поступало. Однако Nippon Steel будет расширяться на всех рынках, включая Соединенные Штаты - там, где она завершила покупку металлургического завода ThyssenKrupp в консорциуме с ArcelorMittal в феврале, отметил Ота.

Отвечая на вопрос интересны ли компании американские заводы Северстали, Кацухико Ота зявил, что в США его компания стремится сосредоточится на развитии производства высококачественной металлопродукции и не намерена инвестировать в старые металлургические заводы, использующие доменное производство стали.

Сейчас NSSM ведет переговоры с крупнейшей сталелитейной компании в Индонезии Кракатау Стил (Krakatau Steel), добиваясь с конца 2012 согласия на создание совместного предприятия по производству рулонной и листовой стали для производства автолиста в Индонезии. Кроме того, NSSM заинтересована в расширении собственных горно-добывающих активов получая сегодня только 20 процентов кокса и 25 процентов железной руды от своих компаний.

Источник: SteelLand.Ru