2014-05-29 13:34:26 1401356066 Металлурги Кузбасса и Урала с нетерпением ждут новых заказов от строительства газопровода "Сила Сибири"
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Металлурги Кузбасса и Урала с нетерпением ждут новых заказов от строительства газопровода "Сила Сибири"

Новым рынком сбыта металлургической продукции Евраза и ММК обещает стать строительство газопровода в Китай
29.05.2014 13:34 @ Главные новости
Завершился Петербургский международный экономический форум, где прозвучало весьма ожидаемое его участниками выступление Владимира Путина. Как заявил российский президент, по итогам реализации проекта расширения возможностей БАМа и Транссиба после реконструкции, модернизации железнодорожных магистралей возможности по вывозу полезных ископаемых практически удвоятся. На реализацию этого проекта будет направлено порядка 16,5 миллиарда долларов.

“Мы также планомерно идём к формированию стратегического российско-китайского энергетического альянса, который будет служить несущей опорой энергобезопасности всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Со стороны России в газопровод “Сила Сибири” и сопутствующие ему проекты в течение 4 - 6 лет будет инвестировано около 55 миллиардов долларов. Новые стимулы к дальнейшему развитию, что для нас очень важно, получат добывающая и металлургическая промышленность, производство труб, расширится внутреннее газоснабжение. Цепочка понятна: чтобы создать газовую инфраструктуру, трубы нужны, чтобы трубы произвести в нужном количестве, а их много нужно будет, металлургическую промышленность поддержим, металлурги поддержат в свою очередь горняков и так далее”. Из всего сказанного особый интерес для кузбассовцев представляют проекты по развитию Транссиба - БАМа и строительству газопровода “Сила Сибири”. Львиную долю железнодорожных грузов в дальневосточные регионы и порты составляет наш уголь. Только за 4 месяца этого года в этом направлении отгружено 14 миллионов тонн угля (на 26 процентов больше аналогичного периода прошлого года). Новым рынком сбыта продукции новокузнецкой металлургии обещает стать строительство газопровода в Китай.

Современные мощности для производства труб расположены на Урале, но можно ожидать, что строительный прокат ЕВРАЗ ЗСМК будет широко востребован при возведении инфраструктурных объектов, что возникнут по маршруту “Силы Сибири. Вся черная металлургия Сибири сегодня представлена Западно-Сибирским меткомбинатом полного цикла и несколькими передельными заводами в Гурьевске, Новосибирске, Красноярске, Петровске-Забайкальском, Комсомольске-на-Амуре, а также заводами ферросплавов - опять же в Новокузнецке.

На Дальнем Востоке еще только прикидывают перспективы создания предприятий черной металлургии полного цикла (на базе коксующихся углей Южно-Якутского бассейна). Есть в этом федеральном округе и железорудные месторождения. В порядке частной инициативы предпринимались попытки заинтересовать китайских инвесторов в финансировании строительства здесь горно-обогатительных комбинатов, соориентированных на экспорт железорудного концентрата в КНР. Но дальше одного подписанного соглашения (по Кимкано-Сутарскому ГОКу в Еврейской автономной области) горно-металлургического альянса “Петропавловск” с Промышленно-торговым банком Китая и Китайской национальной корпорацией по электрооборудованию дело не пошло.

У российского же правительства до недавнего времени не было намерения участвовать в создании в этом федеральном округе производственных комплексов по классу черной металлургии. Возможно, в связи со строительством газопровода такие планы в отношении Дальнего Востока, Якутии и Иркутской области будут заявлены. Но в любом случае в период возведения инфраструктурных объектов “Силы Сибири” новокузнецкие арматура, балка, швеллер и проволока имеют “территориальное преимущество” по сравнению с металлопродукцией других поставщиков.


Источник: "Кузнецкий рабочий"