2014-05-23 14:01:04 1400839264 "Металлоинвест" снизил размер чистой прибыли по итогам первого квартала 2014 года в 2 раза
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

"Металлоинвест" снизил размер чистой прибыли по итогам первого квартала 2014 года в 2 раза

Холдинг заявил в квартальном отчете о 115 млн. долларов США чистой прибыли из-за убытков от курсовых разниц
23.05.2014 14:01 @ Главные новости
Ведущий мировой производитель железной руды и горячебрикетированного железа (ГБЖ) Металлоинвест самого богатого россиянина Алишера Усманова потерял 58,2 процента чистой прибыли в 1 квартале 2014 года. По итогам работы компании в январе - марте текущего года Металлоинвест получил 115 млн. долларов США чистой прибыли по сравнению с 275 млн. долларов США в первом квартале 2013 года. В основном это связано c убытком от курсовых разниц неденежного характера, отметили в пресс-службе компании.

Выручка Компании составила 1 млрд 805 млн. долл., сократившись на 7,2 процента по сравнению с 1 млрд 945 млн. долларов США в первом квартале 2013 года, что в основном вызвано падением цен на рынке железной руды. EBITDA Компании составила 574 млн. долларов США, снизившись на 0,9 процента, в то время как рентабельность EBITDA увеличилась на 2,0 процентных пункта до 31,8 процента.

«Финансовые результаты Металлоинвеста отражают позитивное влияние мер, проведенных Компанией в рамках повышения операционной эффективности. Хотел бы отметить, что в течение первого квартала финансовая нагрузка Компании уменьшилась. Кроме того, мы смогли очень эффективно рефинансировать предэкспортный кредит, несмотря на нестабильность финансовых и товарных рынков. Наряду с этим, Компания предпринимает дальнейшие шаги по совершенствованию корпоративного управления, в апреле был создан новый Комитет по компенсациям и льготам», прокомментировал результаты работы Металлоинвеста в первом квартале 2014 года Заместитель генерального директора – финансовый директор Управляющей компании Металлоинвест Павел Митрофанов.

Металлоинвест - ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа (ГБЖ) на глобальном рынке, один из региональных производителей стали. В его состав входят ведущие горно-обогатительные предприятия России - Лебединский и Михайловский горно-обогатительные комбинаты, металлургические предприятия - Оскольский электрометаллургический комбинат и Уральская Cталь, компания по вторичной переработке металла «УралМетКом», а также активы, обеспечивающие сервисное обслуживание и поставку сырьевых материалов горнорудным и металлургическим предприятиям.

Источник: SteelLand.Ru