2014-05-14 13:52:51 1400061171 ArcelorMittal готовит сделку по покупке железорудных активов BHP в Гвинее (Африка) за $500 миллионов
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

ArcelorMittal готовит сделку по покупке железорудных активов BHP в Гвинее (Африка) за $500 миллионов

Предмет переговоров - выкуп у 41,3% акций BHP крупного железорудного месторождения Mount Nimba
14.05.2014 13:52 @ Главные новости
Крупнейшая в мире металлургическая компания ArcelorMittal ведет предметные переговоры с англо-австралийской горнодобывающей BHP Billiton о выкупе ее 41,3% акций железорудного месторождения Mount Nimba в Гвинее. Сумма сделки может составить $500 млн.

Еще 41,3% акций Mount Nimba, которое расположено возле гвинейской границы с Либерией, принадлежат Newmont Mining Corp, еще 12,4% - французской Areva SA. Ранее глава железорудного департамента BHP Джимми Уилсон (Jimmy Wilson) заявлял, что компания ищет покупателя на железорудные активы в Западной Африке.

«Принципиально стороны уже договорись, все счастливы, что удалось достичь компромисса», - говорит один источник.

ArcelorMittal уже инвестировал серьезные средства в железорудные проекты соседней Либерии. Более того, компания управляет ж/д веткой от рудника к порту Buchanan на Атлантическом океане. Это единственный путь доставки руды с Mount Nimba к экспортным рынкам. Поэтому любой компании, которая выкупит долю BHP в гвинейской руде, придется договариваться с ArcelorMittal, Либерией и Гвинеей о ее транспортировке.

Изначально BHP Billiton пыталась договориться о продаже доли в Mount Nimba бразильской фирме B&A Mineracao, основанной экс-главой Vale Роже Аньелли, но эти переговоры завершились в этом году безрезультатно.

Источник: "Металлоснабжение и сбыт"