2014-03-18 12:19:36 1395130776 POSCO отказывается от увеличения сталелитейных мощностей в ближайшие годы и продает лишние активы
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

POSCO отказывается от увеличения сталелитейных мощностей в ближайшие годы и продает лишние активы

Южнокорейская компания делатет ставку на литий, никель, аккамуляторные батареи и обогащенный уголь
18.03.2014 12:19 @ Главные новости
Крупнейшая южнокорейская металлургическая компания POSCO планирует провести реструктуризацию неметаллургических активов и отказывается от увеличения сталелитейных мощностей, заявил новый гендиректор компании Квон О Юн (Kwon Oh-Joon). По его словам, непрофильные активы будут выставлены на продажу, а количество филиалов сократится, поскольку массовые инвестиции и поглощения прежним руководством привели к росту долга POSCO и понижению рейтингов компании.

Напомним, что сталепроизводитель уже три года подряд показывает снижение прибыли. В частности, в 2013 года POSCO сократила чистую прибыль по сравнению с 2012 годом на 43%, до 1,36 трлн. вон.

«Наиглавнейшая задача – улучшить финансовую структуру компании, - отметил Квон. – Прежде всего, нам необходимо повысить конкурентоспособность основного, сталелитейного, бизнеса».

При этом, по словам гендиректора, планируется реструктуризировать бизнесы по энергетике и цветным металла, сфокусировавшись на литии, никеле, топливных батареях и обогащенном угле. Причем в случае с углем руководство компании допускает покупку новых активов.

"Металлоснабжение и сбыт"