2014-03-14 14:16:03 1394792163 "Мечел" заявил о готовности досрочно выплатить 150 миллионов долларов по кредиту Альфа-банка
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

"Мечел" заявил о готовности досрочно выплатить 150 миллионов долларов по кредиту Альфа-банка

Владельцы компании, вынуждены внести дополнительное обечпечение по кредиту ав залог акций банку
14.03.2014 14:15 @ Главные новости
Мечел подтверждает готовность погасить $150 млн. кредитной задолженности Альфа-банку досрочно, в случае если не удастся сохранить предусмотренные кредитным договором сроки. Об этом сообщили пресс-служба Мечел. В компании подтвердили, что Альфа-банк потребовал досрочно (в течение недели) погасить долги и сообщили о переговорах с другими банками, включая Внешэкономбанк по рефинансированию своих текущих обязательств.

Мечел является добросовестным заемщиком и обслуживает все кредиты (в том числе и Альфа-банка) своевременно, отмечают в компании.

«Если компания не сможет договориться о погашении в предусмотренные кредитным договором сроки (июнь-июль 2014 года), Мечел выполнит все обязательства перед Альфа-банком и погасит кредит досрочно, как того требует банк», сообщили в пресс-службе Мечел.

Ранее сообщалось, что на совместном совещании главы Министерства финансов РФ Антона Силуанова, представителей Минэкономразвития, Минприроды, группы Мечел и её кредиторов было озвучено предложение о предоставлении Мечелу кредита от Внешэкономбанка в размере $2 млрд.

Чистый долг Мечела по состоянию на февраль 2014 года составлял порядка $9 млрд. В конце прошлого года компании удалось провести реструктуризацию основного долга и получить согласие основных банков-кредиторов на ковенантные каникулы, среди которых были Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк.