2014-01-21 12:33:02 1390293182 Динамика внешнего спроса на сталь будет решающим фактором для объемов их производства и перевозок
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Динамика внешнего спроса на сталь будет решающим фактором для объемов их производства и перевозок

Российские металлурги будут в 2014 году конкурировать между собой, снижая издержки и траспортные расходы
21.01.2014 12:33 @ Главные новости
Динамику перевозки черных металлов на сети РЖД будет определять состояние внешних рынков - именно конъюнктура спроса на черные металлы на них будет решающим фактором для объемов производства и объемов перевозок, - заявил вице-президент по логистике ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» Александр Сапронов.

В целом, по его мнению, рынок грузовых перевозок сохранит конъюнктуру, сложившуюся в 2014 г. Динамика рынка будет характеризоваться слабым ростом и одновременным падением в тех или иных сегментах. При этом, по мнению эксперта, в 2014 г. конкуренция производителей усилится, а преимущества на рынке получат компании, выпускающие продукцию с более низкой себестоимостью, чем другие игроки.

"Для обеспечения роста погрузок на сети РЖД необходимо создать режим благоприятствования для перевозок, - уверен А. Сапронов. - В частности, отказаться от введения логконтролей и других ограничений, которые усугубляют положение производителей и отрицательно сказываются на грузовой базе железных дорог".

Кроме того, эксперт указывает на необходимость реализации комплекса мер, направленных на недопущение увеличения транспортной нагрузки на производителей, поскольку любой рост транспортных расходов снижает конкурентоспособность производителей, ослабляет их позиции на рынках, и в конечном итоге оказывает влияние на снижение объемов перевозок и доходов железных дорог.