2008-02-26 15:44:34 1204029874 РЖД выбрал "Мечел", чтобы покончить с рельсовым монополизмом "Евраза"
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

РЖД выбрал "Мечел", чтобы покончить с рельсовым монополизмом "Евраза"

Челябинскй металлургический комбинат намерен поставлять российскому железнодорожной монополии 400 тыс. тонн рельсов в год
26.02.2008 15:44 @ Главные новости
Ежегодно РЖД закупает 700 тыс. тонн рельс. Глава РЖД Владимир Якунин ранее заявил, что "места на рынке хватит всем". По его словам, подписание соглашения с "Мечелом" не означает, что договор с "Евразом" не будет продлен.

"У нас с "Евразом" состоится обстоятельный разговор на тему ценообразования. Нам не достаточно того качества их продукции, которое устраивало нас ранее", - сказал Якунин, добавив, что РЖД будет вести переговоры и с другими металлургическими компаниями.

26 февраля президент ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Владимир Якунин и глава группы «Мечел» Игорь Зюзин подписали , соглашение о сотрудничестве на 2010-2030 годы, передает «Интерфакс». Документ предусматривает партнерство по обеспечению железных дорог России металлопрокатом, в первую очередь - рельсовой продукции. Объем поставок рельсов различной модификации, в том числе для скоростного и высокоскоростного движения, составит не менее 400 тыс. тонн в год.

В настоящее время группа «Мечел» не имеет собственного производства рельсов, однако, как говорится в материалах, подготовленных к церемонии подписания соглашения, группа в период с 2008 по 2010 годы построит на принадлежащем ей Челябинском металлургическом комбинате рельсобалочный стан, на котором, в частности, будут выпускаться железнодорожные рельсы длиной до 100 метров.

Соглашение также предусматривает, что РЖД после юридического оформления земельных отношений с Челябинским меткомбинатом в 2008 году осуществят строительство комплекса рельсосварочного поезда и подъездных путей на площадке комбината с вводом его в эксплуатацию в 2010 году.

Согласно стратегии развития железнодорожного транспорта России до 2030 года, будет построено более 20 тыс. километров новых железных дорог. В 2008 году запланировано отремонтировать и реконструировать в общей сложности 15,6 тыс. километров пути.

В настоящее время единственным российским производителем, поставляющим рельсы для нужд РЖД, является «Евраз Груп». Ранее президент РЖД Владимир Якунин заявлял, что компания в 2008 году потратит на материально-техническое снабжение, включая закупку рельсов на открытых тендерах, 90 млрд. рублей. По словам главы компании, отечественными производителями рельсов не выпускается продукция, которая удовлетворяла бы всем пожеланиям РЖД, несмотря на заявление меткомпаний о готовности осуществлять поставки. В 2008 году РЖД планируют закупить 1 млн. тонн рельсов для обновления участка Москва - Санкт-Петербург. Для модернизации пути необходимы особо прямолинейные рельсы, которые в настоящий момент в России не производятся.


Источник:URA.Ru