2013-11-28 12:40:26 1385628026 "Евраз" продал свои железнорудные активы в Хакасии за символическую цену некому ООО "Руда Хакассии"
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

"Евраз" продал свои железнорудные активы в Хакасии за символическую цену некому ООО "Руда Хакассии"

Данная сделка направлена на "оптимизацию портфеля рудных активов и снижение текущих убытков"
28.11.2013 12:38 @ Главные новости
"Евраз" заключил меморандум о продаже рудников Хакассии с неким ООО "Руда Хакассии". Об этом сообщается на сайте компании "Евраз"."Руда Хакассии" в результате сделки приобретет 100 процентов долей в ООО "Абаканский рудник", ООО "Абаза-Энерго", ООО "Тейский рудник" и ООО "Тейские энергосети".

Напомним, в начале ноября "Евраз" начал массово сворачивать производство на своих предприятиях в Хакассии. Прошли сокращения на шахте в Абазе. Кроме того, планировалось закрытие еще 2 рудников и обогатительной фабрики. Причина — убыточность производства.

В ответ на эти события информационное агентство "Юг Сибири" отметило: "Как говорят абазинцы, Новокузнецк 10 лет качал из Хакасии руду, ничего не давая взамен. Теперь доступного сырья осталось на год работы. И, видимо, собственник решил, что проще забыть про Абазу, чем тратить миллиарды на новые горизонты. А они есть".

Теперь, по-видимому, спорный вопрос разрешился. "Решение о продаже предприятий в Хакасии соответствует стратегии ЕВРАЗа по оптимизации портфеля рудных активов и направлено на снижение текущих убытков и улучшение экономических показателей ОАО "Евразруда", - говорится на сайте компании.