2013-11-13 14:07:19 1384337239 Директор "Евразруды" Андрей Денякин: "Я лучше затоплю шахты, чем отдам их Хакасии"
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Директор "Евразруды" Андрей Денякин: "Я лучше затоплю шахты, чем отдам их Хакасии"

"Евразруда" продолжает сворачивать производство в Западной Сибири, в пользу месторождений Якутии
13.11.2013 14:07 @ Главные новости
Абазинский вопрос. Его цена - будущее целого города. Говоря о возможном закрытии местной шахты, эксперты утверждают: абазинцы стали заложниками новой бизнес-политики компании "Евраз", которая решила закрыть свои филиалы на юге Сибири. Что для хозяев рудников и шахт оказалось более ценным, чем будущее тысяч людей - разбирались наши корреспонденты.

Абазинская шахта - одно из крупных горнодобывающих предприятий, уникальное по глубине и содержанию руды. В 2004 году оно вошло в состав "Евразруды". Все эти годы компания пользовалась ресурсами шахты - и производственными, и людскими. И вот теперь собственник заявил, что бизнес в Хакасии, якобы, приносит только убытки и вкладывать деньги в развитие шахты нецелесообразно. Простые абазинцы уверены в том, что идет намеренное уничтожение предприятия.

Руководство "Евразруды" вычеркнуло из планов на следующий год закупку нового оборудования и подготовительные работы для выемки руды. А без этого градообразующее предприятие протянет не больше года. Между тем от него зависит жизнь целого города, а это 18 тысяч жителей. На шахте трудится около тысячи человек, которые пока могут кормить свои семьи. Люди, рискуя жизнью, работают на изношенном, аварийно-опасном оборудовании. Десять лет хозяева шахты выжимали из неё все, что могли, не вкладывая при этом средства в развитие. А сегодня поставлен вопрос о закрытии шахты.

Еще большее негодование абазинцев вызвали недавние события. Шахтеров шокировало заявление управляющего директора "Евразруды" Андрея Денякина на селекторном совещании компании по поводу дальнейшей судьбы Абазинского филиала. «Я лучше затоплю шахты, чем отдам их Хакасии», - заявил он.

Известно, что Андрей Денякин - не производственник и даже не экономист. Свою карьеру в компании он делал как профсоюзный лидер, начинал как бригадир литейного цеха КМК. Есть мнение, что на руководящий пост он был назначен не для развития производства, а наоборот - для закрытия малодоходных рудников. Также сообщается, что "Евраз" ликвидирует свои филиалы на юге Сибири, увлекшись новыми богатыми месторождениями в Якутии. Предприятие по их разработке называется "Тимир". Там железную руду можно дешево разрабатывать открытым способом. Другими словами, меньше затрат и больше прибыли.

Источник: "Новости Новокузнецка"