2013-11-13 13:43:09 1384335789 "Базовый элемент" и южнокорейская POSCO заявили о планах развивать промышленность Восточной Сибири
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

"Базовый элемент" и южнокорейская POSCO заявили о планах развивать промышленность Восточной Сибири

Речь идет остроительстве мини-завода по производству до 26 тыс тонн сортового проката в Иркутской области
13.11.2013 13:43 @ Главные новости
Промышленная группа "Базовый элемент" и входящий в ее состав холдинг En+ Group подписали с одной из крупнейших мировых сталелитейных компаний - южнокорейской POSCO - меморандум о намерениях участвовать в совместных проектах в области производства стали, энергетики и строительства в России, говорится в сообщении компаний.

В качестве первого шага, компании намерены рассмотреть строительство мини-завода по производству до 26 тыс тонн сортового проката, Ленской электростанции мощностью до 1,26 ГВт в Иркутской области, а также совместную разведку и разработку Купского газового месторождения, для газоснабжения этой электростанции, которая сможет поставлять электроэнергию для новых горнодобывающих и металлургических проектов в Восточной Сибири, нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан и Байкало- Амурской магистрали.

Стороны договорились о создании на базе строительных предприятий "Базэла" исследовательского и проектного центра для осуществления строительных проектов POSCO, не наносящих вреда экологии, и о сотрудничестве в поставках оборудования для аэропортов, управляемых входящей в "Базэл" компанией "Базэл Аэро" .

"Мы рассматриваем Южную Корею в качестве ключевого стратегического партнера в развитии горной промышленности, металлургии и энергетики на Востоке России. Мы видим в POSCO долговременного партнера и надеемся, что это сотрудничество принесет взаимную выгоду компаниям", - прокомментировал меморандум Олег Дерипаска.

POSCO является одной из крупнейших мировых производителей стали. В 2012 году она произвела 39,9 миллионов тонн. Помимо выплавки стали, POSCO также участвует в других областях, в частности, в строительстве, энергетике и торговле.

Источник: "Бизнесс-ТАСС