2013-11-05 12:48:51 1383641331 В декабре 2013 года цены на 1-2% традиционно повысят практически все металлургические предприятия России
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

В декабре 2013 года цены на 1-2% традиционно повысят практически все металлургические предприятия России

При этом, причин для подорожания, кроме желания выровнять финансовые показатели в условиях падающего спроса, нет
05.11.2013 12:48 @ Главные новости
О росте цен на металлопрокат в декабре 2013 года заявили сразу шесть ведущих металлургических компаний производителей стали Российской Федерации. Цены вырастут на 1 – 2 процента у НЛМК, ММК, ЧерМК, Мечел, ЕВРАЗ и Металлоинвест. Прокомментировать своё решение согласились только в Северстали, которой принадлежит ЧерМК: причинами для повышения цен там назвали рост себестоимости и цен на железную руду на мировых рынках. В остальных компаниях от комментариев отказались.

Между тем рынок может оказаться не готовым принять новые цены. По мнению экспертов, причин для роста цен, кроме желания металлургов выровнять свои финансовые показатели в условиях падающего спроса, нет. Объёмы российского стального экспорта сокращают, внутреннее промышленное производство падает, инвестиционные проекты замораживаются.

«Строительный сектор будут замедляться по мере приближения зимнего сезона. На российском рынке сейчас присутствует большой избыток предложения по плоскому прокату», говорит аналитик «Ренессанс капитал» Борис Красноженов.

Вполне возможно, что одновременное незначительное (1-2 процента) повышение цен призвано раскачать рынок и может некоторым образом поддержать рентабельность российской металлургии, проблемы в которой уже ни у кого не вызывают сомнений.

«Рост цен можно ожидать не раньше весны следующего года в преддверии высокого сезона, однако, беря во внимание факт окончания олимпийской стройки, думаю, сложности со сбытом еще ждут металлургов впереди», говорит аналитик банка БФА Юлия Ониксимова.

Металлотрейдеры остались единственной надеждой российских производителей стали. Вполне может быть такое, что крупные металлобазы страны начнут пополнять ассортимент именно в конце года. Однако 2 процента это тот максимум, который меткомбинаты смогут выжать из трейдеров, да и то только в сегменте плоского проката. «Если мировые цены на руду останутся в районе 130 долларов за тонну, то лучший вариант для наших металлургов - это пролонгация цен и возобновление переговоров с потребителями в январе – феврале», считает Борис Красноженов.

Источник: SteelLand.Ru