2013-10-14 11:21:47 1381735307 ОАО "Златоустовский металлургический завод" с 1 ноября окончательно прекращает совю работу и закрывается
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

ОАО "Златоустовский металлургический завод" с 1 ноября окончательно прекращает совю работу и закрывается

Более четырех тысяч работников в отпусках, "Мечел" не хочет платить выходное пособие по увольнению
14.10.2013 11:21 @ Главные новости
ОАО «Златоустовский металлургический завод» (Златоуст, Челябинская область) останавливает производство. Дальнейшая судьба более четырех тысяч работников под большим вопросом. «С сегодняшнего дня останавливаются пять плавильных печей. Кроме того, «Мечел» забирает практически весь ранее поставленный металлопрокат и наши станы останутся без работы», - рассказал председатель профкома завода Марат Сафиев.

Сотрудники – сегодня это порядка 4,2 тысячи человек – будут отправлены в административные отпуска (простой по вине предприятия) с сохранением 2/3 средней заработной платы. Сколько это продлится и что будет дальше, пока не понятно. «На сегодняшний день отменены все приказы по оптимизации численности, а это значит, что сокращение не планируется. Никто не хочет платить выходное пособие увольняемым», - поделился Марат Сафиев.

Он отметил, что седьмого октября на предприятии уже прошел митинг, сегодня состоится заседание профкома. «Экономические расчеты показывают, что завод имеет право на существование. Но его предали. Помогите. Спасите», - взывает к помощи председатель профкома.

Напомним, сотрудники предприятия уже обращались за поддержкой к полномочному представителю президента в УрФО Игорю Холманских. Инженер ЗМЗ Юлия Фадеева на встрече с полпредом озвучила обращение работников предприятия. Она напомнила, что группа «Эстар» фактически остановила завод, штат работников уменьшился с 9 до 6 тысяч. Предприятие было передано «Мечелу» в 2009 году в доверительное управление. За четыре года численность работающих уменьшилась до 4,2 тысячи человек. Работники планируют отправить открытое письмо во все инстанции – от региональных до федеральных.

У коллектива есть опыт спасения своего предприятия. В марте 2009 года 16 работников прокатного цеха объявляли голодовку из-за сокращения зарплаты. Она продлилась четыре дня, затем 20 марта вальцовщик Александр Негребецких возобновил голодовку из-за неполной выплаты долга и прекратил ее после его включения в состав согласительной комиссии по урегулированию трудового спора на заводе. В августе было подписано соглашение о стратегическом партнерстве между Челябинским металлургическим предприятием, входящим в состав ОАО «Мечел», и ЗМЗ.

В апреле 2011 года сталевар Дмитрий Червяков рассказал президенту РФ Дмитрию Медведеву о низком уровне оплаты труда на предприятия и задолженности по зарплате. Но сегодня проблемы более серьезные. Согласно списку аффилированных лиц, с четвертого августа 2010 года собственником 100% акций ОАО «Златоустовский металлургический завод» является кипрская компания «Эндизия Лимитед» (город Никосия).

Источник:Uralpress.ru