2013-10-03 12:03:33 1380787413 Из-за "пенсионного маневра" сорвалась сделка по продаже подконтрольного "Северстали" НПФ "Стальфонд"
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Из-за "пенсионного маневра" сорвалась сделка по продаже подконтрольного "Северстали" НПФ "Стальфонд"

Стороны не договорились по цене, на что, повлияли заявления владсей о пересмотре правил игры на рынке
03.10.2013 12:03 @ Главные новости
из-за планируемого изъятия новых денежных поступлений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) в ближайшие два года сорвалась одна из крупнейших сделок на пенсионном рынке — по продаже подконтрольного "Северстали" НПФ "Стальфонд".

О том, что передача "Северсталью" контроля над НПФ "Стальфонд" структурам, подконтрольным президенту группы компаний United Capital Partners (UCP) Илье Щербовичу, сорвалась, газете рассказали два руководителя крупных НПФ, знакомых с развитием событий. "Сторонам так и не удалось достичь окончательной договоренности",— говорит собеседник издания из НПФ из топ-10. В "Северстали" и UCP ситуацию не комментируют.

НПФ "Стальфонд" работает на рынке с 1997 года, занимает 12-е место по объему активов. Объем собственного имущества на 1 июля — 36,8 млрд рублей, средств пенсионных накоплений — 30,5 млрд рублей, резервов — 6 млрд рублей. Причина срыва сделки комплексная: не договорились по цене, на что, в свою очередь, повлияли недавние заявления властей о радикальном пересмотре правил игры на рынке. В ближайшие годы он станет более прозрачным для регуляторов и менее выгодным для игроков.

Источник: "ИТАР-ТАСС"