2013-09-03 13:27:22 1378200442 "Северсталь" занялась на ЧерМК модернизацией системы управления отжигом металла в колпаковых печах
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

"Северсталь" занялась на ЧерМК модернизацией системы управления отжигом металла в колпаковых печах

Общая стоимость проекта свыше 11 млн рублей, позволит увеличить на 8 % оборудования производительность
03.09.2013 13:27 @ Главные новости
Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК, входит в дивизион "Северсталь Российская сталь"), реконструирует автоматизированную систему управления отжигом холоднокатаной стали на существующих водородных стендах участка колпаковых печей производства холодного проката Общая стоимость проекта свыше 11 млн руб. В рамках проекта будет произведена модернизация системы управления отжигом металла в колпаковых печах с использованием современных средств автоматизации. Существующая система будет дополнена программами HeadMod и SteckSet.

"Установка нового оборудования позволит увеличить на 8 % производительность колпаковых печей за счет расчета оптимальных режимов отжига, снизить затраты на производство продукции: по электроэнергии – почти на 3500 тыс. кВтч в год, по природному газу – на 2000 тыс. м3 в год. По расчетам, суммарный экономический эффект от реализации мероприятия составит порядка 200 млн руб. за 10 лет", - комментирует директор по производству–главный инженер дивизиона Андрей Луценко.

Проект стартовал в начале года. К настоящему времени заключен контракт на поставку основного оборудования. Согласно контракту, фирма до середины ноября 2013 года осуществит поставку оборудования, выполнит шеф-монтажные и пуско-наладочные работы. Полностью завершить проект планируется в декабре 2013 г.

Это второй проект, реализуемый в 2013 г. в производстве холодного проката в целях развития производства холоднокатаной стали. Как уже сообщалось, ранее стартовало крупное инвестиционное мероприятие по реконструкции 4-клетьевого стана холодной прокатки, которая осуществляется в целях улучшения качества выпускаемой продукции, снижения затрат и увеличения мощности по холоднокатаной стали до 3 млн т в год.

Источник: "Металлоснабжение и сбыт"