2013-08-26 13:03:57 1377507837 Жители Липецкой области жалуются на НЛМК, который продает дорожникам стальшлаковый песок вместо щебня
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Жители Липецкой области жалуются на НЛМК, который продает дорожникам стальшлаковый песок вместо щебня

Руководство НЛМК пообещало Росприроднадзору, что к 2015 году стальшлаки комбината будут переработаны
26.08.2013 13:03 @ Главные новости
Жители Липецкой области продолжают жаловаться на металлургические отходы, которыми отсыпаются дороги в ряде населенных пунктов. Главы сельских поселений направляли на НЛМК заявки на поставку шлакового щебня, но вместо него получали с комбината шлаковый песок, а то и пыль.

По словам замначальника управления экологии Липецкой области, проведенные в местах отсыпки лабораторные исследования показали, что даже при отсутствии автотранспорта, содержание пыли в воздухе превышает ПДК в четыре раза. Открытым остается и сам вопрос применения стальшлакового щебня в дорожном деле. Стальшлак, в отличие от доменного, использовать для этих целей нежелательно. В нем содержится множество химических элементов, между которыми при попадании воды начинает идти реакция. В 80-е годы в области поставили эксперимент, заложив под асфальт стальшлак. Дорога очень быстро пришла в полную негодность.

К великому сожалению, НЛМК является объектом федерального надзора и региональное управление экологии и природных ресурсов по своему усмотрению не имеет права проводить внеплановые проверки на территории Новолипецкого комбината. При этом во всем мире существуют полигоны по утилизации отходов сталеплавильного производства. В свое время высшее руководство НЛМК пообещало в Министерстве природных ресурсов и Росприроднадзоре, что к 2015 году все стальшлаки комбината будут переработаны. Именно переработаны, а не вывезены в сельскую местность. Но до строительства полигона дело так и не дошло.

Источник: LipetskMedia.ru