2008-02-19 16:50:59 1203429059 Evraz Group первой из российских сталелитейных компаний сумела приобрести активы в Китае
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Evraz Group первой из российских сталелитейных компаний сумела приобрести активы в Китае

Компания Романа Абраомвича приобретает 51% акций китайского сталепроизводителя Delong Holdings за $1,49 млрд
19.02.2008 16:50 @ Главные новости
Evraz Group выходит на крупнейший в мире китайский рынок: компания договорилась о покупке до 51% Delong Holdings Limited и в случае завершения сделки предложит выкупить все акции китайского производителя стали, что обойдется компании в сумму до $1,5 миллиардов, сообщила компания.

На первом этапе сделки Evraz купит у Best Decade, владеющей 77,08% Delong, 10% акций компании по 3,9459 сингапурского доллара за акцию. Стороны обменялись опционами на покупку и продажу дополнительных 32,08% акций Delong по той же цене в случае выполнения "определенных условий", сообщил Evraz. Опционы начинают действовать по завершении первого этапа сделки и заканчиваются через полгода после 18 февраля 2008 года.

По завершении второго этапа сделки Best Decade продаст Evraz еще 8,97% Delong по той же цене, "как только определенные ограничения, связанные с существующими договоренностями о финансировании, будут сняты".

Таким образом, Evraz получит примерно 51,05% Delong, а Best Decade сохранит за собой 26,03%.
Согласно законам Сингапура, где торгуются акции Delong, Evraz сделает обязательное предложение акционерам компании о выкупе всех акций. На покупку всех бумаг Evraz, одним из ключевых акционеров которого является губернатор Чукотки Роман Абрамович, потратит до $1,494 миллиарда. Сделку должны одобрить китайские регуляторы.

"Инвестиция Evraz в китайскую сталелитейную промышленность, первое наше вложение подобного рода в Азиатско-Тихоокеанском регионе, - ключевой шаг в нашей стратегии глобальной экспансии", - сказал глава Evraz Александр Фролов.

Delong основана в 1997 г как частная компания и зарегистрирована в Сингапуре. Общие мощности компании в Китае по выпуску г/к проката составляют 2,4 млн т в год. В Delong Holdings входит одноименный завод, который производит слябы и горячекатаный прокат. Мощности предприятия составляют около 2,4 млн т металлопродукции в год (3 млн т — после модернизации). Кроме того, в холдинг входят сингапурская торговая компания Dexin Steel, компания Xingtai Xinlong Coal-Gas Ltd, занятая утилизацией коксового газа, и завод Xingtai Delong Machinery, производящий трубы большого диаметра. За девять месяцев 2007 г. выручка Delong Holdings составила $704,2 млн, чистая прибыль — $68,5 млн, EBITDA — $116,4 млн.



Источник:"Ведомости"