2013-08-13 11:37:27 1376379447 Наводнение в Челябинской области затопило строящийся Михеевский ГОК, размер ущерба выясняется
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Наводнение в Челябинской области затопило строящийся Михеевский ГОК, размер ущерба выясняется

Запуск производстваа одном из крупнейших в России медно-порфировом месторождении намечен на сентябрь 2013 года
13.08.2013 11:37 @ Главные новости
Губернатор Челябинской области Михаил Юревич сообщил журналистам, что среди промышленных предприятий региона более всего от летнего паводка пострадал Михеевский ГОК. Это уникальное предприятие, которое Русская медная компания (РМК) возводит на одном из крупнейших в России Михеевском медно-порфировом месторождении.

По информации М.Юревича, вода размыла защитную дамбу и попала на территорию горно-обогатительного комбината. Как рассказали в пресс-службе Русской медной компании, оценкой последствий наводнения на ГОКе занимается комиссия. По её результатам будет определено, нанесла ли вода ущерб предприятию.

Михеевское месторождение по оценкам международной экспертной группы CRU включено в 50 крупнейших медных залежей мира: его эксплуатационные запасы достигают 400 миллионов тонн. Сумма инвестиций РМК в создание Михеевского ГОКа составляет 26 миллиардов рублей. При реализации проекта появится около 700 рабочих мест. Запуск производства намечен на сентябрь 2013 года, работы ведутся строго в соответствии с графиком.

Источник: "УралИнформБюро.ру"