2013-07-24 11:06:13 1374649573 Премьер-министр Дмитрий Медведев принял участие в открытии нового производства НЛМК в Калужской области
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Премьер-министр Дмитрий Медведев принял участие в открытии нового производства НЛМК в Калужской области

Электрометаллургический завод нового поколения займется производством арматуры и строительного профиля
24.07.2013 11:06 @ Главные новости
Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев принял участие в открытии нового производства Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК). Электрометаллургический завод нового поколения "НЛМК-Калуга" построили в индустриальном парке "Ворсино" на границе с Московской областью. Для создания крупнейшего в Центральном регионе страны производства стального проката строительного назначения потребовалось пять лет и 38 миллиардов рублей инвестиций.

Место выбрано не случайно. Центральный федеральный округ с его развивающейся строительной отраслью является основным рынком потребления продукции нового завода - арматуры и строительного профиля. Пока что предприятие находится в стадии так называемого "горячего испытания", когда выпускается тестовая продукция. Главе правительства показали ее, заодно на макете рассказав о размахе завода.

Дмитрий Медведев видел немало металлургических производств - как новых, так и работающих десятилетиями, - поэтому опытным взглядом оценил предприятие. "Впечатлен тем, что здесь увидел, - признался он на торжественной церемонии. - Это абсолютно современное, высокотехнологичное производство".

На что особенно обратил внимание глава правительства, так это экологическую чистоту завода. Дело в том, что сталь здесь выплавляют из лома черных металлов, который собирают с предприятий округа. Интересовали премьера и условия, созданные на "НЛМК-Калуга" для своих сотрудников, собранных со всей страны. Беседуя с группой работников в одном из цехов, Медведев узнал, что средняя зарплата на заводе достигает 46 тысяч рублей. Да и в целом, признавались рабочие, они удовлетворены предоставленным им социальным пакетом. "Социальный пакет на предприятии реализуется достаточно серьезный, включая современное жилье", - заметил глава правительства.

- Надеюсь, что работа здесь у вас будет интересной, выгодной и соответствующей самым высоким стандартам, - обратился Медведев к рабочим с торжественной трибуны.

В книге почетных гостей завода первой появилась сделанная рукой премьера запись: "В добрый путь!"

"Российская газета"