2013-07-08 15:55:13 1373284513 Новолипецкий меткомбинат уменьшил прогноз по налогу на прибыль на 700 млн. рублей в 2013 году
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Новолипецкий меткомбинат уменьшил прогноз по налогу на прибыль на 700 млн. рублей в 2013 году

Создание Консолидированной группы налогоплательщиков НЛМК не принесло денег Липецкой области
08.07.2013 15:55 @ Главные новости
Доходы бюджета Липецкой области на 2013 год резко сокращаются. Скверные новости пришли с Новолипецкого комбината - металлурги уменьшили плановый прогноз по налогу на прибыль на 700 млн. рублей в связи с замедлением темпов роста мирового потребления стали и неблагоприятной ценовой конъюнктурой. Чтобы не поставить под удар многочисленные социальные программы Липецкой области, депутаты регионального парламента и чиновники были вынуждены изыскивать резервы для покрытия наметившейся в бюджете дыры размером в 700 миллионов рублей.

Полностью компенсировать выпадающие 700 млн. рублей оказалось делом нереальным. В итоге доходы региональной казны на 2013 год уменьшились на 357,5 млн.рублей и будут компенсированы за счет увеличения дефицита, сообщила пресс-служба Липецкого областного Совета по итогам комитета по экономике.

Создание Консолидированной группы налогоплательщиков НЛМК, на которую возлагались большие надежды, пока особых плюсов для области не принесло. Впрочем, вице-губернатор и начальник регионального управления финансов Вячеслав Щеглеватых изначально особого оптимизма не излучал.

«До последнего времени вертикально интегрированные компании, держащие в своих руках всю технологическую цепочку от производства сырья до транспортировки готовой продукции, имели в своем распоряжении множество путей, позволявших «оптимизировать» налогообложение. В основе всех хитроумных схем лежали так называемые трансфертные цены. Это когда взаимозависимые предприятия завышают или занижают стоимость поставляемых друг другу сырья, материалов и товаров. В результате могла получиться противоречащая здравому смыслу ситуация, когда производственные мощности сосредоточены в одном регионе, а прибыль «утекает» в другой. Подобная проблема приобрела общероссийский характер. Ответом на неё стали два федеральных закона, поставивших под контроль трансфертное ценообразование.

Крупные компании, стоимость активов которых превышает 300 миллиардов рублей, получили возможность создавать консолидированные группы налогоплательщиков. По такому пути, в частности, пошел Новолипецкий комбинат. В состав созданной им консолидированной группы вошли ОАО «Алтай-кокс», ОАО «Стойленский ГОК», ОАО «Доломит», ОАО «Стагдок», ООО «Строительно-монтажный трест НЛМК», ООО «ВИЗ-Сталь» и другие компании. Теперь между всеми регионами, на территории которых находятся дочерние предприятия НЛМК, будет распределяться налог на прибыль, полученную консолидированной группой. Решающее значение при этом будет иметь стоимость основных фондов и среднесписочная численность работников. Поскольку в Липецкой области располагаются основные производственные мощности Новолипецкого комбината, при разделе «налогового пирога» мы получим больше денег, чем остальные регионы. Иными словами, новации в налоговом законодательстве создали объективные предпосылки для увеличения платежей по налогу на прибыль со стороны ОАО «НЛМК». Но этого не произошло. Причин здесь несколько, в том числе кризисные явления в металлургической отрасли».

НЛМК по-прежнему остается крупнейшим налогоплательщиком, но его доля налогов в бюджете региона и, соответственно, значение постепенно снижается. В 2004 году налоговые платежи комбината составляли 70% городской казны и 62% консолидированного бюджета Липецкой области.
В 2009 году объем средств, получаемых от комбината, сократился до 17 процентов. С этого года предприятие фактически стало не плательщиком, а получателем бюджетных средств за счет возмещения НДС по экспортным операциям. К примеру, только за 2011 год комбинат получил из бюджета 4,5 млрд. рублей. В 2012 году из бюджета региона ОАО «НЛМК» был возвращен 1 млрд. рублей как переплата, якобы за расходы по мобилизационной подготовке, осуществленные в 2008 году. Такие подробности сообщила не так давно пресс-служба администрации Липецкой области.

Штат работников комбината за десятилетие сократился примерно в 1,5 раза. Зато рост производительности труда составил + 85%! За год с небольшим НЛМК увеличил производство стали и чугуна в полтора раза, заявляя, что выбросы в атмосферу из труб комбината остались на том же уровне, что и раньше. Тот же уровень – это почти полтонны вредных веществ на голову каждого липчанина в год. По странному совпадению, комплексный индекс загрязнения атмосферы (КИЗА) Липецка в 2012 году составил 8,05 единиц, что на 1 единицу выше 2011 года. Наибольший процент повторяемости превышений ПДК наблюдался по взвешенным веществам (3,9%). Уровень загрязнения атмосферного воздуха с КИЗА от 7-14 единиц относится к высокому. Об этом говорится в докладе, подготовленном управлением экологии и природных ресурсов Липецкой области об экологической ситуации в регионе в 2012 году. На НЛМК приходится свыше 90% выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников в Липецке и почти 80% в Липецкой области.

Прижимистость липецкого олигарха общеизвестна, но нынешней весной режим экономии принял совсем уж неприличный оттенок. В апреле директор липецкой школы-интерната для слепых и слабовидящих детей получил сертификат на пять миллионов рублей от фонда «Искусство, наука и спорт», учрежденного … миллиардером, меценатом и конкурентом Владимира Лисина Алишером Усмановым. В рамках реализации регионального проекта «Единой России» «Партстройка» здесь будет построен новый корпус, в котором разместятся плавательный бассейн, тренажерный зал и новая столовая. По слухам, интернатовцы сначала обращались за поддержкой к новолипчанам, но получили отказ. Кстати, именно Усманов называется как наиболее вероятный покупатель НЛМК. Возможно поэтому он, как умный человек, начинает создавать себе положительную репутацию загодя. Сам Лисин на прямой вопрос о возможной продаже завода ответил уклончиво.

В конце концов старания топ-менеджмента по повышению эффективности фирмы были вознаграждены – в 2012 году НЛМК стал вторым в мире в рейтинге 35 наиболее конкурентоспособных сталелитейных компаний мира. Однако сообщение об этом прошло практически незамеченным. Доля налоговых платежей комбината в прошлом году составила всего около трети в казне Липецка и 27% - в консолидированном бюджете области. В текущем году перелома тенденции ничто не предвещает – более того, тревожный звонок стоимостью 700 миллионов рублей с НЛМК уже прозвучал.

Источник: МостТВ.ру