2013-06-19 12:11:54 1371629514 Несмотря на чистый долг в $9,2 млрд и работу в убыток в 2013 году, "Мечел" объявил о buy back на $100 млн
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Несмотря на чистый долг в $9,2 млрд и работу в убыток в 2013 году, "Мечел" объявил о buy back на $100 млн

Компания, находящаяся на пороге банкротства, может выкупить 8-9% акций, что составляет четверть ее free float
19.06.2013 12:11 @ Главные новости
Несмотря на чистый долг в $9,2 млрд и работу в убыток, "Мечел" решил заняться поддержкой котировок собственных акций и объявил о buy back на $100 млн. Аналитики называют это решение "абсурдным" и указывают, что надолго этой поддержки не хватит. Возможно, повысить стоимость акций нужно, чтобы владельцу "Мечела" Игорю Зюзину не пришлось увеличивать объем заложенных по кредитам акций.

"Мечел" Игоря Зюзина объявил о старте программы buy-back на сумму до $100 млн. Компания будет выкупать обращающиеся на NYSE американские депозитарные расписки (ADR) на свои обыкновенные акции. "Выкупы будут производиться на открытом рынке или частными транcакциями в зависимости от рыночных условий", они могут быть остановлены в любое время по решению компании, отмечается в ее сообщении. Выкупать ADR будет дочерняя компания "Мечела" — Skyblock Limited.

Старший вице-президент "Мечела" по финансам Станислав Площенко вчера во время телефонной конференции с аналитиками заявил, что выкуп будет проводиться на собственные средства компании. Решение о buy-back принималось советом директоров, включая независимых, подчеркнул топ-менеджер, оно "отражает их уверенность в более высокой фундаментальной стоимости акций компании и отвечает интересам всех акционеров". По подсчетам Бориса Красноженова из "Ренессанс Капитала", на $100 млн компания может выкупить 8-9% акций, что составляет четверть ее free float.

На новостях о buy-back котировки бумаг компании показали давно не виданный для них рост: обыкновенные акции на Московской бирже подорожали на 7,4%, ADR на NYSE к 21:00 по московскому — на 12% (капитализация составила $1,3 млрд). Эксперты, однако, считают, что спекулятивный фактор будет быстро отыгран.

Аналитик Sberbank Investment Research Михаил Стискин говорит, что с учетом текущей долговой нагрузки "Мечела" buy-back — "малооправданный шаг", и уже в среднесрочной перспективе влияние выкупа на акции компании будет негативным. Как следует из опубликованной вчера отчетности "Мечела" по МСФО за первый квартал, чистый долг компании составляет $9,2 млрд, его отношение к показателю EBITDA — 11.

По словам Александра Литвина из "ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс", "вызывает удивление то, как могут одобрить выкуп кредиторы, прежде всего, Сбербанк и ВТБ, на которых приходится значительная часть долга "Мечела"". "Когда "Мечел" генерирует $200 млн EBITDA за квартал, тратить половину на buy-back просто абсурдно",— считает он. Сергей Донской из Societe Generale также считает, что buy-back "не имеет разумных обоснований", но сумма $100 млн "слишком мала, чтобы испортить положение и без того отягощенной долгами компании".

Выкуп акций может быть связан с удешевлением заложенных по кредитам "Мечела" акций компании, принадлежащих ее основному владельцу Игорю Зюзину. Один из участников рынка заметил, что buy-back — это явно "жест отчаяния", однако не обязательно говорящий о margin call: из принадлежащего господину Зюзину пакета 65,88% акций заложено около 50%, и он мог увеличить залог.


Источник: