2013-06-13 12:04:41 1371110681 Производители труб (ОМК, ЧТПЗ и Северсталь) победили в тендере "Газпрома" впервые за шесть лет
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Производители труб (ОМК, ЧТПЗ и Северсталь) победили в тендере "Газпрома" впервые за шесть лет

Согласно протоколу, общая сумма контрактов металлургов с газовым гигантом составит 9,3 миллиарда рублей
13.06.2013 12:04 @ Главные новости
ОАО "Выксунский металлургический завод" (ВМЗ, входит в состав ЗАО "Объединенная металлургическая компания"), ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ) и Ижорский трубный завод (ИТЗ, входит в дивизион "Северсталь Российская сталь") стали победителями в тендере "Газпрома" на поставку труб большого диаметра (ТБД).

Согласно протоколу, общая сумма контрактов составит 9,3 миллиарда рублей. Газета сообщает, что поставка труб предназначается для "Газпром трансгаз Томска" - заказчика строительства газопровода "Сила Сибири", который планируется запустить в четвертом квартале 2016 года, он пройдет по маршруту Якутия-Хабаровск-Владивосток.

Начальник управления контроля промышленности Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Овчинников сказал изданию, что победа производителей ТБД в тендере - это "первый случай как минимум за шесть лет, в течение которых производители теряли около 10% маржи".

В прошлом основными поставщиками труб для газового холдинга были посредники: ООО "Северный европейский трубный проект" (СЕТП), а также ООО "ТД "Трубопровод" и ООО "Стройпромдеталь". В апреле глава ФАС Игорь Артемьев сообщил, что ведомство возбудило дело против "Газпрома" и СЕТП по подозрению в ограничении конкуренции на рынке ТБД.

По итогам прошлого расследования ФАС в отношении поставщиков ТБД соглашение между "Газпромом" и посредниками в поставках было признано допустимым в связи с социальной оправданностью. Производители труб с 2005 года не участвовали в конкурсах, так как на них проводились закупки сразу для нескольких проектов, а столь крупные объемы превышают возможности каждого предприятия. С 2008 по 2011 год между трубниками была достигнута договоренность о поставках ТБД "Газпрому" по долгосрочным графикам, они разрабатывались СЕТП или Ассоциацией производителей труб.

Источник: ИА "Прайм"