2013-05-30 12:37:57 1369903077 Глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин: Рельсы для ВСМ Москва-Казань могут поставлять "Мечел" и Evraz
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин: Рельсы для ВСМ Москва-Казань могут поставлять "Мечел" и Evraz

Длина ВСМ Москва-Казань, может составить 803 км, стоимость потенциальных контрактов неизвестна
30.05.2013 12:37 @ Главные новости
Поставки рельсов для строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань могут осуществлять "Мечел" и Evraz Group, сообщил журналистам президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин. Длина маршрута ВСМ Москва-Казань, как предполагается, составит 803 километра. Время в пути сократится до 3,5 часа с нынешних примерно 11 часов. Министр транспорта Максим Соколов сообщил журналистам, что если проектную документацию ВСМ Москва-Казань начнут разрабатывать в этом году, то теоретически можно успеть с реализацией этого проекта к Чемпионату мира по футболу к 2018 году.

"Еvraz и "Мечел", - сказал Якунин, отвечая на вопрос, какие российские компании способны производить рельсы для строительства высокоскоростной магистрали. По его словам, эти компании уже запускают станы, которые будут производить высокопрямолинейные с зональной закалкой рельсы, которые могут быть использованы для высокоскоростного железнодорожного движения.

Оценить стоимость потенциальных контрактов Якунин затруднился, сказав, что сначала необходимо полностью разработать проектную документацию.

Глава РЖД также сказал, что вопросы привлечения компаний к строительству инфраструктуры в рамках этого проекта будет рассматривать единая конкурсная комиссия. Эта же компания будет отбирать производителей подвижного состава с учетом того, что производство этого подвижного состава необходимо по максимуму локализовать на территории России.

Источник: ИА "Прайм"