2013-05-29 10:56:48 1369810608 "Мечел" хочет изменить условия лицензии на разработку Эльгинского месторождения в своих интересах
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

"Мечел" хочет изменить условия лицензии на разработку Эльгинского месторождения в своих интересах

К 1 июля 2013 года Якутуголь должен добывать в 9 млн. тонн угля, но компания не может выйти на этот объем
29.05.2013 10:56 @ Главные новости
ОАО "Мечел" просит Роснедра пересмотреть условия разработки Эльгинского угольного месторождения. "Мечел" хочет пересмотреть планы по разработке Эльги и выходу на операционные мощности. В Роснедрах уже идет процесс согласования новых параметров лицензии. При этом источники не уточнили, как именно "Мечел" хочет изменить условия лицензии. В настоящее время лицензия на разработку Эльгинского месторождения принадлежит "дочке" "Мечела" - "Якутуглю", однако впоследствии лицензию и инфраструктуру планируется перевести в специальную структуру, долю в которой "Мечел" предлагает Внешэкономбанку в обмен на финансирование объемом 2 миллиарда долларов. Председатель ВЭБа Владимир Дмитриев заявил журналистам во вторник, что заявка "Мечела" на предоставление средств находится на рассмотрении в банке.

По условиям лицензии, "Якутуголь" до 1 июля 2013 года должен выйти на плановый уровень добычи в 9 миллионов тонн угля в год, однако сейчас компания не успевает выйти на такие объемы.

Эльгинское является одним из крупнейших в мире угольных месторождений с запасами более 2,1 миллиарда тонн. Добыча угля на Эльге началась в августе 2011 года и к концу года составила около 200 тысяч тонн.

ИА "Прайм"