2013-04-29 14:11:28 1367230288 Магнитка и ЧТПЗ продолжают сотрудничество в рамках крупнейших трубопроводных проектов
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Магнитка и ЧТПЗ продолжают сотрудничество в рамках крупнейших трубопроводных проектов

На Магнитогорском металлургическом комбинате прошел XII координационный совет между ОАО "ММК" и ОАО "ЧТПЗ"
29.04.2013 14:11 @ Главные новости
ММК и ЧТПЗ продолжают успешно реализовывать стратегическую программу сотрудничества, направленную на обеспечение нефтегазовых компаний высококачественной трубной продукцией для новых и действующих трубопроводов. Между компаниями заключено соглашение об обеспечении потребностей цеха ЧТПЗ «Высота 239» по производству труб большого диаметра листовым прокатом стана 5000 Магнитогорского металлургического комбината, действующее до 2015 года. В рамках соглашения ММК в 2012 году увеличил поставки металлопродукции в адрес челябинских трубников почти на 14% по сравнению с 2011 годом - до 400 тысяч тонн. Трубы большого диаметра, произведенные на ЧТПЗ из металла ММК, последнее время поставлялись для таких крупнейших проектов как «Южный коридор», «Бованенково-Ухта», «Бейнеу-Бозой-Шымкент», «Средняя Азия – Китай, ветка С».

Участники координационного совета обсудили замечания и предложения по улучшению взаимодействия. По результатам совета был подписан протокол, в котором нашли отражение итоги работы партнеров и были намечены планы на будущее. Особое место в них занимает совместная работа по выпуску продукции для крупнейших проектов ОАО «Газпром», в числе которых - «Северный поток», «Южный поток» и «Сила Сибири».

Требования к новым трубопроводным системам постоянно ужесточаются, что требует от металлургов и трубников постоянного совершенствования качества и выхода на новый технологический уровень. На третий квартал 2013 года запланировано совместное совещание ММК, ЧТПЗ и «Газпрома» по вопросам научно-технического сотрудничества.


Компания ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2012 года доля компании в совокупных отгрузках российских производителей составила 18%. Компания ЧТПЗ объединяет предприятия и компании черной металлургии – ОАО «ЧТПЗ», ОАО «ПНТЗ», компанию по заготовке и переработке металлолома ООО «МЕТА», металлоторговое подразделение ЗАО ТД «Уралтрубосталь» и нефтесервисный дивизион, представленный компанией ЗАО «РИМЕРА».

ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. Активы компании в России представляют собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. ММК производит широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей продукции с высокой добавленной стоимостью. В 2012 г. Группой ММК произведено 13 млн тонн стали и 11,9 млн тонн товарной металлопродукции.