2013-04-15 11:14:14 1366010054 "Торговый дом Мечел" подозревают в уклонении от уплаты налогов на прибыль на сумму более 3,6 млрд рублей
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

"Торговый дом Мечел" подозревают в уклонении от уплаты налогов на прибыль на сумму более 3,6 млрд рублей

Работники Следственного комитета РФ в Москве начали проверку дочернего сбытового предприятия "Мечела"
15.04.2013 11:14 @ Главные новости
Сотрудники столичного управления Следственного комитета начали проверку ООО «Торговый дом «Мечел» — дочерней компании одной из крупнейших в стране металлургических компаний, принадлежащей миллиардеру Игорю Зюзину. Следователи проводят проверку «дочки» «Мечела» по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере. Расследование инициировано налоговиками, по мнению которых компания недоплатила в бюджет в виде налогов на прибыль за 2008 год более 3,6 млрд рублей. Руководству дочерней структуры «Мечела» грозит до шести лет лишения свободы.

Возможно, вопросы к компании у налоговиков возникли в связи с резким падением у нее прибыли по итогам 2008 года. По данным отчетности, по сравнению с 2007-м она снизилась в 10 раз — с 2,5 млрд рублей до 240 млн рублей. При этом если выручка «Торговый дом «Мечел» в 2007 году составляла 81,8 млрд рублей, то в 2008-м — всего 69,8 млрд рублей.

«Мечел» не первый раз отбивается от претензий госорганов. На счету компании уже несколько споров с ФНС по факту уклонения от уплаты налогов. Но самый памятный конфликт владельцев компании с властью пришелся именно на 2008 год. В июле на совещании, посвященном вопросам ценообразования на металлы и уголь, проходившем в Нижнем Новгороде, Владимир Путин (занимавший на тот момент пост премьер-министра) раскритиковал компанию «Мечел», а также ее собственника и руководителя Игоря Зюзина, который на совещание не явился из-за «болезни».
Как заявил тогда премьер, компания продавала сырье за границу по ценам в два раза ниже внутренних и мировых.

Сразу после высказываний Путина акции «Мечела» упали на треть, а позже компании пришлось выплатить штраф более чем на 790 млн рублей (5% годовой выручки) от продаж коксующегося угля, наложенный Федеральной антимонопольной службой. Также компании было предписано снизить цены на уголь на 15%.

В 2010 году Владимир Путин выразил сожаление по поводу того, что сделанные им в 2008 году резкие высказывания в адрес «Мечела» и его владельца привели к значительной потере капитализации компании. После похвалы премьера, заявившего, что Зюзин после критики в свой адрес «всё сделал и ведет себя корректно по отношению к потребителям и законодательству», акции «Мечела» на Нью-йоркской бирже подорожали сразу на 7,7%.

Впрочем, отношения «Мечела» с налоговиками продолжали оставаться напряженными. В конце прошлого года представителям ФНС удалось доказать факт недостачи в бюджет 19,6 млн рублей (за 2008–2009 годы) от другой дочерней компании «Мечела» — Коршуновского горно-обогатительного комбината. «Мечел» подал кассационную жалобу по данному делу.

Нынешние претензии Следственного комитета и ФНС по факту уклонения от уплаты налогов в размере 3,6 млрд рублей, по словам представителей «Мечела», также являются необоснованными.

—Эта ситуация длится уже несколько месяцев. Мы считаем претензии необоснованными. На данный момент мы обжалуем претензии в судебном порядке и считаем, что наша правовая позиция достаточно сильная. Нам удастся защитить свои интересы, — сообщил представитель компании.

ООО «Торговый дом «Мечел» осуществляет продажу металлопроката, является крупнейшим поставщиком концентрата коксующегося угля. В 2008 году компанией было реализовано 25% от общего объема произведенной металлопродукции. Значительную часть реализованной продукции составили качественный прокат (318 тыс. т) и листовой прокат (53 тыс. т). Компания поставила на российский рынок угольной продукции в объеме 6,7 млн т, что составило более 22% от общего объема поставок на металлургические комбинаты.

Источник: "Известия"