2008-02-13 16:20:44 1202908844 Виктор Рашников принял участие в расширенном заседании Госсовета
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Виктор Рашников принял участие в расширенном заседании Госсовета

Губернатор Петр Сумин и председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников представляли Челябинскую область на заседании Госсовета
13.02.2008 16:20 @ Главные новости

Президент России Владимир Путин выступил с почти часовой речью, которую выслушали около восьмисот человек – члены кабинета министров, депутаты обеих палат парламента, руководители регионов, руководители крупнейших промышленных предприятий, главные редакторы ведущих средств массовой информаций.

Владимир Путин рассказал обо всем: о том, где мы еще недавно находились, какой путь прошли и к чему стремимся. Он отметил, что восемь лет назад ситуация была крайне тяжелая. «На защиту России, ее целостности встали не только военнослужащие, но и само общество. И сегодня хотел бы еще раз поблагодарить всех, кто оказал нам тогда доверие, поддержку. Эту поддержку я всегда реально видел и чувствовал и без нее ничего не смог бы сделать», - сказал президент.
В выступлении была отмечена важность ухода от инерционного, энергосырьевого сценария развития. Владимир Путин выразил уверенность, что «мы сможем сделать это, не жертвуя настоящим ради так называемого светлого будущего» и отметил, что «в основных секторах российской экономики должен быть достигнут как минимум четырехкратный рост производительности труда за 12 лет».

Президент также затронул темы ответственности политических партий за будущее России, результатов социально-экономического развития страны, улучшения показателей жизни населения, о взятках в федеральные органы на местах, волоките и коррупции в госаппарате, международной политики.

Говоря о будущем, он отметил: «В национальном характере наших людей – привычка побеждать, стремление быть свободными и независимыми. У России есть колоссальные природные ресурсы и богатый научный потенциал. И нет ни одной серьезной причины, которая не позволила бы нам достичь поставленных целей. Ни одной».

Многие наблюдатели сразу обратили внимание на малое количество цифр, которые привел президент. «Речь идеологическая», – пояснили осведомленные кремлевские чиновники. За конкретикой дело не станет. В конце недели первый вице-премьер Дмитрий Медведев выступит на экономическом форуме в Красноярске.