2013-03-26 13:42:55 1364290975 Акции Евраза и Норникеля упали На Лондонской бирже на ложном сообщении об аресте Абрамовича в США
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Акции Евраза и Норникеля упали На Лондонской бирже на ложном сообщении об аресте Абрамовича в США

Публикация последовала за медийными спекуляциями относительно бывшего миллиардера Бориса Березовского
26.03.2013 13:42 @ Главные новости
Бумаги Евраза и Норникеля оказались под давлением после сообщения СМИ о задержании в США Романа Абрамовича, вскоре опровергнутом. Акции Евраза на Лондонской бирже показали шестипроцентное падение, коснувшись минимальной цены с сентября 2012 года.

Представитель основного акционера стального гиганта опроверг информацию опиравшегося на неназванный источник медиахолдинга РБК о задержании российского миллиардера агентами ФБР в Америке.

"Он в США, но не был арестован или задержан",- сказал Рейтер Джон Манн.

После этого с опровержением выступило само Федеральное бюро расследований.

"Мы не арестовывали его. Это просто неправда," - сказала представитель ФБР в ответ на сообщение портала РБК о задержании в Америке владельца лондонского футбольного клуба "Челси".

Публикация последовала за медийными спекуляциями относительно не получившей пока объяснения смерти в Великобритании политэмигранта и бывшего миллиардера Бориса Березовского, который в прошлом году проиграл своему бывшему бизнес-партнёру Абрамовичу судебную тяжбу вокруг $6 миллиардов. РБК подконтролен другому представителю России в "золотой сотне" Forbes, экс-кандидату в президенты страны Михаилу Прохорову.

Котировки Евраза после закрытия торгов в России держатся на четыре процента ниже предыдущего закрытия. "Как правило, когда появляется информация о том, что какой-то влиятельный бизнесмен умер или арестован, рыночные игроки первым делом думают о том, с какими активами он связан и быстро продают. Потом уже более детально вникают в детали," - сказал трейдер крупной российской инвесткомпании.

Котировки Норильского никеля достигали сегодня минимума с декабря прошлого года. К концу дня они опустились на 2 процента ниже предыдущего закрытия до 5.055 рублей, минимальной отметкой сегодня выступили 5.017 рублей. Компания Millhouse, управляющая активами Абрамовича, скоро станет владельцем пакета акций Норильского никеля.

Источник: Reuters.ru