2008-02-11 12:38:52 1202722732 "Мечел" выбрал для IPO своего горнорудного дивизиона Лондонскую биржу
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

"Мечел" выбрал для IPO своего горнорудного дивизиона Лондонскую биржу

Владелец ОАО "Мечел" Игорь Зюзин хочет выручить $4 млрд. от продажи своих угольных железнорудныхактивов
11.02.2008 12:38 @ Главные новости


"Мечел" определился с площадкой для IPO своего горнорудного дивизиона. Выбирая между новой для российских эмитентов Deutsche Boerse и традиционной London Stock Exchange (LSE), компания предпочла последнюю.

"Мечел" хочет получить от IPO около $4 млрд, оценивая горнорудный бизнес в $20 млрд. Но с такой оценкой согласны далеко не все аналитики, пишет "Коммерсант".

Как рассказали изданию несколько источников в инвестбанках, владелец ОАО "Мечел" Игорь Зюзин утвердил ключевые параметры размещения горно-металлургического дивизиона, который пока носит условное название "Мечел майнинг".

"Мечел" выбирал между двумя биржами - Deutsche Boerse и традиционной LSE. Шансы немцев получить эмитента в лице "Мечела" были высоки, так как LSE собирается ужесточить правила листинга для нерезидентов. Но, по данным собеседников газеты, глава компании все-таки выбрал Лондон.

"Deutsche Boerse - одна из крупнейших мировых площадок с электронными торгами, поэтому привлечь там сумму, на которую рассчитывает компания, было абсолютно реально", - рассказал изданию инвестбанкир. LSE, по его словам, была выбрана потому, что является "более традиционной и привычной". Источник в инвестбанке, который может стать одним из организаторов IPO, согласен с этим решением. "Ужесточение листинга на LSE - пока лишь только разговоры", - отмечает он.

У "Мечела" весьма амбициозные планы по планируемому размещению. Компания собирается продать 20% будущей "Мечел майнинг", куда будут переданы ее пакеты в "Южном Кузбассе" (93,07%), "Якутугле" (100%), "Эльгаугле" (71%) и, возможно, в Коршуновском ГОКе (85,06%), который занимается добычей железной руды.

"Мечел" рассчитывает провести IPO осенью. В ходе размещения он планирует заработать $4 млрд, соответственно, потенциальную капитализацию будущей компании оценивают в $20 млрд.


Источник:"Коммерсант"