2013-02-21 13:01:27 1361437287 Распродажа в "Мечеле": компания была вынуждена продать 5 своих заводов в Румынии за символическую цену в $70
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Распродажа в "Мечеле": компания была вынуждена продать 5 своих заводов в Румынии за символическую цену в $70

В настоящее время приоритетное направление бизнеса - производства металлургических и энергетических углей
21.02.2013 13:01 @ Главные новости
ОАО «Мечел» продало все свои предприятия в Румынии — Ductil Steel Mechel, Campia Turzii S.A., Mechel Targoviste S.A., Mechel East Europe Metallurgical Division SRL и Laminorul S.A — румынской компании Invest Nikarom SRL за символическую цену в 230 румынских лей или примерно $70.

В ноябре 2012 года в связи с неблагоприятной конъюнктурой цен на европейских металлургических рынках на фоне роста стоимости лома черных металлов и слабым уровнем спроса на готовую продукцию производственные мощности металлургических предприятий «Мечела» в Румынии были временно приостановлены. В течение периода приостановки на предприятиях выполнялись все необходимые мероприятия по поддержанию работоспособности оборудования и его технического обслуживания, заверяет «Мечел».

«При планируемом убытке румынских предприятий в 2013 году в размере 2,4 млрд рублей данная сделка принесет ощутимый финансовый эффект для наших акционеров. Высвободившиеся денежные потоки будут направлены как на операционную деятельность, так и на снижение долга компании», — приводятся в релизе слова гендиректора «Мечела» Евгения Михеля.

Бизнес одной из крупнейших российских горно-металлургических компаний объединяет около 30 промышленных предприятий, состоит из четырех сегментов — горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического — и включает предприятия в России, США, Казахстане, Литве и Болгарии. Также в состав «Мечела» входят три торговых порта и собственный транспортный оператор. Продукция группы реализуется на российском и зарубежных рынках. Основным бенефициаром является Игорь Зюзин (№31 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $3,1 млрд).

Румынские заводы проданы в соответствии с обновленной стратегией "Мечела", предусматривающей развитие приоритетных направлений бизнеса — в частности, производства металлургических углей. Компания выставила на продажу ряд активов, которые планирует реализовать к середине года.

Источник: Forbes