2013-02-11 14:10:04 1360577404 UFS: решение ММК отказаться от разработки Приоскольского месторождения - правильное
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

UFS: решение ММК отказаться от разработки Приоскольского месторождения - правильное

сейчас ситуация на рынке не располагает к углублению интеграции: цены на руду находятся на минимумах, и дешевле закупать сырье
11.02.2013 14:10 @ Комментарии
В новой стратегии развития Магнитогорского меткомбината (ММК) до 2022 года нет проекта разработки крупного Приоскольского железорудного месторождения. Компания обеспечена своей рудой всего на 30%, но считает greenfield-проекты слишком дорогими и долгими в реализации.

Решение компании выглядит логично в сложившихся условиях. Разработка проекта может обойтись компании в $2 - 3 млрд, что чувствительно для ММК с его долговой нагрузкой. В то же время, сейчас ситуация на рынке не располагает к углублению интеграции: цены на руду находятся на минимумах, и дешевле закупать сырье, чем разрабатывать собственные проекты. ММК не отказывается от идеи поиска интересных рудных проектов - в долгосрочной перспективе интеграция все равно должна быть выгодна, но не связываться с капиталоемким долгостроем - правильное решение.

Не ожидается, что рынок выражено отреагирует на решение компании. Позитивным фактором могла бы стать продажа месторождения, но найти покупателя на спорный в текущих условиях проект будет сложно.