2012-12-10 12:10:32 1355127032 "Мечел" должен заплатить за госпакет порта Ванино в 10 раз больше стартовой цены - 15,5 миллиарда рублей
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

"Мечел" должен заплатить за госпакет порта Ванино в 10 раз больше стартовой цены - 15,5 миллиарда рублей

Приватизация Ванино в пятницу стала уже второй попыткой государства продать порт грузооборотом 5,9 миллиона тонн
10.12.2012 12:10 @ Главные новости
"ВТБ Капитал", выступивший организатором торгов, в пятницу объявил итоги тендера по продаже принадлежащих государству 55% (73,33% обыкновенных акций) ОАО "Ванинский морской торговый порт", победителем стала структура "Мечела", которая предложила более 15,5 миллиарда рублей при стартовой цене 1,5 миллиарда рублей. Участники торгов говорят, что борьба была жесткой.

Порт Ванино входит в пятерку крупнейших морских портов России на Дальнем Востоке и в десятку - по стране. Грузооборот компании в 2011 году составил 5,9 миллиона тонн, в первом полугодии текущего года – 2,738 миллиона тонн. Глубина у причалов позволяет принимать и обрабатывать суда дедвейтом до 45 тысяч тонн. Порт обрабатывает уголь, цветные и черные металлы, лес и пиломатериалы, руду, контейнеры, автотехнику. Структуре En+ Group Олега Дерипаски принадлежит 21,64% голосующих акций порта Ванино (28,12% уставного капитала).

"Мы поздравляем победителей и ждем оферту, которую по закону должен сделать победитель аукциона миноритарным акционерам порта", - заявили агентству "Прайм" в En+ Group.

Приватизация Ванино в пятницу стала уже второй попыткой государства продать этот актив. Более года назад на него претендовали 14 компаний, в том числе "Сибуглемет", UCL Holding, СУЭК, En+ Group. Наибольшую цену за акции предложило малоизвестное ООО "Сэлтехстрой", принадлежащее правнуку советского наркома Анастаса Микояна Ивану - эта компания заявила, что готова выложить за актив 10,8 миллиарда рублей при стартовой стоимости акций 934 миллиона рублей. Однако в установленный срок победитель не оплатил акции Ванино и аукцион был признан несостоявшимся.

"ВТБ Капитал" в пятницу сообщил, что к тендерном процессе в этот раз приняло участие большое количество потенциальных инвесторов - ОАО "Междуречье" , ООО "Мечел-Транс", ОАО "Морской порт Санкт-Петербург", ЗАО "Порт Инвест", ЗАО "Сибирский Антрацит", ОАО "СУЭК" и ООО "Эн+Порт".

Максимальную цену в 15,5 миллиарда рублей была заявлена "Мечел-Трансом" - кэптивным оператором "Мечела". Итоги приватизации госпакета Ванино предстоит утвердить правительству РФ.

Участники аукциона рассказали агентству "Прайм", что приватизация проходила в форме конкурентных торгов: все участники втайне друг от друга указывают в заявке свою цену, затем конверты вскрываются и называется компания, предложившая наибольшую цену. По словам одного из источников, всего было два вскрытия конвертов.

"По результатам второго вскрытия, определился победитель. "Мечел" предложил 15,5 миллиардов рублей, структура En+ - 10,6 миллиарда рублей, структура UCLH – 5,6 миллиарда рублей", - сказал источник.

Один из источников считает, что цена, предложенная "Мечелом", "просто сумасшедшая" для такого актива. Источник близкий к Минтрансу ранее отмечал, что даже стартовая цена в 1,5 миллиарда рублей за актив - это большая премия для государства.

"Порт столько не стоит, даже с учетом всего его потенциала", - говорил источник.

Аналитики, опрошенные агентством "Прайм", также отмечают, что цена, предложенная "Мечелом", очень высока.

"Цена крайне высока, как с точки зрения грузооборота порта, так и финансовых показателей. При самых высоких коэффициентах в сравнении с аналогами сделка прошла примерно в три раза выше справедливой цены актива. Вероятно, "Мечел" закладывает высокий рост грузооборота порта за счет собственных грузопотоков", - считает аналитик "Атона" Никита Мельников.

Аналитик из "Метрополя" Андрей Рожков соглашается, что с учетом текущих мощностей цена выглядит весьма завышенной и может быть оправдана лишь с учетом долгосрочных перспектив развития перегрузочных мощностей Дальнего Востока. Он напомнил, что "Мечел" должен будет сделать обязательную оферту миноритарным акционерам порта.

Как именно "Мечел" будет финансировать сделку пока не известно. Аналитик "Уралсиба" Валентина Богомолова считает, что теоретически "Мечел" может профинансировать ее из имеющихся средств. Однако, добавляет она, учитывая нынешнюю задолженность компании, в любом случае придется привлекать деньги на рефинансирование.

Аналитик "БрокерКредитСервис" Олег Петропавловский отмечает, что "Мечелу" придется увеличить задолженность на 500 миллионов долларов. Общий долг "Мечела", как сообщалось, на 1 сентября составил 9,4 миллиарда долларов, объем доступных средств и кредитных линий - 1,517 миллиарда долларов. Компания рассчитывала сократить краткосрочную задолженность на 1 миллиард долларов в следующие 12 месяцев.

Всего на Дальнем Востоке действуют четыре крупнейших стивидорных компании, специализирующих на перевалке угля – ОАО "Восточный порт" (принадлежит "Кузбассразрезуглю" ), ОАО "Находкинский морской торговый порт" (принадлежит Evraz), ОАО "Торговый порт Посьет" (принадлежит "Мечелу") и ОАО "Ванинский морской торговый порт", который, если все удачно сложится с оплатой, на 55% уставного капитала тоже будет принадлежать "Мечелу".

"Мечел" в порту "Посьет" уже реализует инвестиционный проект по увеличению пропускной способности порта. После завершения первого этапа его пропускная способность увеличится до 7 миллионов тонн в год. Планируется, что объем перевалки угля через порт к 2014 году должен вырасти до 14 миллионов тонн.

Какие планы по развитию мощностей Ванино у "Мечела", и сколько компания готова вложить в актив, не сообщается. При этом источник, близкий к одному из участников торгов, говорит, что каждый претендент на госпакет Ванино должен был представить свои предложения по развитию порта.

Источник: ИА "Прайм"