2008-02-01 12:28:11 1201858091 Доменная печь № 5 «Северстали» остановлена на неопределнный срок
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

Доменная печь № 5 «Северстали» остановлена на неопределнный срок

Серьезная авария на крупнейшей в Европе домне повлияет на всю деятельность предприятия
01.02.2008 12:28 @ Главные новости
Крупнейшая в Европе доменная печь – печь № 5 комбината «Северстали» в Череповце – остановлена. Причиной стало серьезное ЧП, вызванное сбоем в работе оборудования. Как отразится остановка домны на предприятии, в «Северстали» пока не комментируют.
В четверг на заводе акционерного общества «Северсталь» произошел серьезный инцидент. Согласно официальному сообщению компании, примерно в 11.20 мск на Череповецком металлургическом комбинате «произошло раскрытие» верхней части одного из воздухонагревателей пятой доменной печи. Вслед за этим разлетелась огнеупорная кладка печи и загорелась кровля центрального поста управления пятой доменной печи.

Сильные ожоги получил 56-летний начальник смены, который позднее скончался в реанимации.
Еще двое рабочих комбината (26-летний мужчина и 47-летняя женщина) получили незначительные ранения. Обоим была оказана амбулаторная помощь, от госпитализации они отказались. «Общая площадь пожара составила 1000 квадратных метров на четырех очагах возгорания. Для тушения были задействованы 10 пожарных расчетов», – сообщил руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Вологодской области Виктор Ковальков. Пожару присвоили повышенную, третью степень сложности.
Локализации и ликвидации пожара мешало сильное задымление – горели кабели, которые выделяли к тому же сильные токсические вещества.
К 13.20 три очага возгорания были потушены, позже был ликвидирован и последний. Пожарным при тушении огня пришлось применить автолестницу. Сначала, по неизвестным пока причинам, загорелся пучок кабелей на высоте 30 метров. Огонь перекинулся на кровлю. Это возгорание привело к тому, что во время задувки был серьезно поврежден один из теплонагревателей.

Работа домны № 5 приостановлена, это повлияет на всю деятельность предприятия. Но дальнейшие действия по ликвидации ЧП и сроки возобновления работы домны в компании пока не комментируют.

ЧП на заводе, по предварительным данным, может быть вызвано сбоем в работе оборудования.
Об этом «Интерфаксу» сообщил руководитель Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Вологодской области Эдуард Богомолов. Он также заявил, что по первоначальным оценкам специалистов, нарушение правил техники безопасности не могло привести к такому инциденту. По словам Богомолова, официальные итоги расследования причин происшествия будет подводить специальная комиссия управления, которая приступит к работе в пятницу.

Из пяти доменных печей, имеющихся в Череповце, печь № 5 является второй в мире и первой в Европе по величине и обладает производительностью 3,5 млн т чугуна в год. После ремонта в 2006 году планируемая производительность печи должна была составить 3,6 млн т.



Источник: "Газете.Ru"