2012-08-14 13:17:36 1344935856 ОАО "Трубная металлургическая компания" обжалует решения Комиссии ЕС о продлении срока действующих антидемпинговых мер
Отраслевое информационно-аналитическое агентство мониторинга

ОАО "Трубная металлургическая компания" обжалует решения Комиссии ЕС о продлении срока действующих антидемпинговых мер

обжалования решения Комиссии ЕС о продлении срока действующих антидемпинговых мер, что ликвидирует "трубные" соглашения с Украиной
14.08.2012 13:17 @ Главные новости
ОАО "Трубная металлургическая компания" (ТМК) готовит иск в Европейский суд общей юрисдикции (Люксембург) с целью обжалования решения Комиссии ЕС о продлении срока действующих антидемпинговых мер по бесшовным трубам для РФ и Украины на период до июля 2017 года, говорится в отчете компании.

"В Европейском Союзе установлены антидемпинговые пошлины в отношении бесшовных и сварных труб производства российских трубных заводов ТМК, которые составляют 27,2% и 16,8% соответственно, что существенно ограничивает возможности по поставкам труб на рынок стран ЕС", - отмечается в документе.

Согласно отчету, в отношении антидемпинговых мер по бесшовным трубам в июле 2012 года закончилась процедура пересмотра данных мер с целью их продления, начатая в июле 2011 года. "Результатом данного пересмотра, несмотря на все усилия со стороны ТМК, направленные на отмену пошлины, стало продление срока действия действующих антидемпинговых мер для РФ и Украины на период до июля 2017 года и отмена мер для Хорватии. В настоящий момент ТМК готовит иск в Европейский суд общей юрисдикции (Люксембург) с целью обжалования решения Комиссии ЕС", - отмечает компания.

Кроме того, ТМК подала прошение в Еврокомиссию на проведение индивидуального промежуточного пересмотра пошлины с целью снижения ее уровня. Пересмотр был инициирован Комиссией в октябре 2011 года. К июлю 2012 года Комиссия ЕС закончила проведение верификационных проверок дочерних производственных и сбытовых компаний ТМК. Предварительное решение Комиссии ожидается не ранее сентября 2012 года, говорится в отчете.

Антидемпинговые меры по сварным трубам имеют срок действия до декабря 2013 года. По истечении указанного срока также существует вероятность возбуждения процедуры пролонгации действия указанных мер на последующие 5 лет, отмечает ТМК.

"В силу масштабности рынков сбыта ТМК, возбуждение в отдельных регионах мира расследований по введению ограничений на импорт трубной продукции с достаточной степенью вероятности может затрагивать вопросы поставок бесшовных и сварных труб производства предприятий ТМК", - резюмирует компания.

Компания также выразила озабоченность в связи с предстоящим вступлением России в ВТО. "К моменту вступления Российской Федерации в ВТО, ориентировочно в августе 2012 года, ставки ввозных таможенных пошлин должны быть снижены на 5-10 процентных пунктов (в зависимости от вида труб), а затем равными долями, в течение переходного периода (обязательства, принятые РФ по периоду снижения ставок, 3-4 года) ставки должны быть снижены до конечных показателей: на 5%, 7,5%, 10%. Кроме того, все принятые РФ обязательства по снижению импортных пошлин должны быть автоматически продублированы на всей территории Таможенного Союза. Таким образом, снижение барьеров входа на российский рынок для стран дальнего зарубежья усложнит и без того достаточно жесткую конкуренцию на трубном рынке Таможенного Союза", - говорится в документе.

Отмечается, что Россия также взяла на себя обязательство о приведении в соответствие с нормами и правилами ВТО любых процедур, относящихся к мерам торговой защиты, введенных до присоединения к ВТО, а также мер торговой защиты, вытекающих из них, принятых РФ либо странами Таможенного Союза. Согласно правилам ВТО, между странами-участницами данной формы сотрудничества категорически не приветствуются количественные ограничения, говорится в отчете.

По мнению ТМК, данные обстоятельства повлекут за собой отмену соглашения с Украиной о поставках некоторых видов стальных труб, которое на данном этапе перестало отвечать экономическим интересам РФ и наносит ущерб российским производителям труб. "Отмена указанного соглашения будет способствовать выравниванию конкуренции на трубном рынке Таможенного Союза. Это означает, что в отношении компании "Интерпайп" (украинский поставщик труб), чья продукция ранее попадала под действие соглашения, будут действовать антидемпинговые пошлины, размер которых, в зависимости от вида труб, составит: для обсадных труб – 18,9%; для насосно-компрессорных труб – 19,9% ; для нефтегазопроводных, а также труб общего назначения диаметром до 820 мм –19,4%.

В настоящее время проводится пересмотр специальной защитной пошлины в отношении импорта нержавеющих труб на территорию ТС. Действие данной меры заканчивается 2 ноября 2012 года. Согласно отчету ТМК, Минпромторг РФ инициировал повторное специальное защитное расследование, по результатам которого выпустил доклад, в котором предлагается трансформировать специальную защитную пошлину в импортную страновую квоту с продлением срока ее действия до 01 ноября 2014 года.

"Учитывая необходимость дополнительного анализа последствий от замены специальной защитной пошлины на страновую квоту, Минпромторг продлил срок проведения специального защитного расследования до 31 августа 2012 года", - говорится в отчете.

На прошлой неделе Правительство РФ одобрило внесение изменений в соглашение о регулировании поставок стальных труб из Украины на территорию стран участниц Таможенного союза. Согласно изменениям, в период с 1 августа по 31 декабря 2012 года Украина сможет поставить на территорию России трубную продукцию в объеме 150 тысяч тонн.

В сентябре 2011 года Украина, Россия, Белоруссия и Казахстан подписали специальное соглашение, которым регулируются объемы беспошлинных поставок украинской трубной продукции на территорию стран - участниц ТС. В рамках этого соглашения квота поставок в адрес РФ на 2011 год составляла 300 тысяч тонн. В декабре 2011 года стороны подписали дополнение к соглашению, в соответствии с которым украинские предприятия в первом полугодии текущего года могли беспошлинно поставить в страны Таможенного союза - суммарно 264 тысячи тонн труб, в том числе в РФ - 150 тысяч тонн.

Таким образом, общая квота по РФ в 2012 году будет сохранена на прошлогоднем уровне - 300 тысяч тонн. Поставки свыше квот облагаются антидемпинговыми пошлинами: на обсадные трубы - 18,9%, насосно-компрессорные - 19,9%, нефтепроводные - до 37,8%. Заградительные пошлины действуют до ноября 2015 года.

Источник: ИА "Прайм"